Лига Европы: В финале сыграют “Рома” и “Севилья”

В Лиге Европы – втором по рангу еврокубковом турнире – определились оба финалиста. Ими стали итальянская “Рома” и испанская “Севилья”.

В полуфиналы Лиги Европы прошли четыре команды: “Рома” боролась за выход в финал с немецким “Байером”, а “Севилья” – с другой итальянской командой, “Ювентусом”.

В основное время матч противостояния закончил “Рома”. После минимальной победы в Риме над “Байером”, в Леверкузене команды сыграли вничью 0:0. Так что одного мяча преимущества хватило для того, чтобы пройти в финал.

В противостоянии “Севилья” – “Ювентус” после ничьей 1:1 команд ожидал овертайм. В Испании команды тоже закончили матч со счетом 1:1 – на гол Душана Влаховича хозяева поля ответили мячом Сусо.

Победителем противостояния, наконец, стала “Севилья”. В первом овертайме испанскую команду вывел вперед Эрик Ламела, его гол и одержал победу.

Лига Европы: результаты ответных матчей полуфинала

“Байер” (Германия) – “Рома” (Италия) 0:0

Первый матч – 0:1

“Севилья” (Испания) – “Ювентус” (Италия) 2:1 доп. время

Голы: Сусо, 71, Ламела, 95 – Влахович, 65

Первый матч – 1:1

Финал Лиги Европы пройдет в Будапеште 31 мая.

Что известно о финалистах Лиги Европы?

“Севилья” – рекордсмен по победам в Лиге Европы. Испанская команда выиграла все свои шесть финалов: в 2006, 2007, 2014, 2015, 2016 и 2020 годах.

В чемпионате Испании “Севилья” идет на десятом месте, имея 47 очков. От седьмого места, на котором идет “Жирона”, команду отделяет только одно очко.

“Рома” в четвертый раз в истории сыграет в финале еврокубковых турниров. И второй раз подряд: в предыдущем финале Лиги конференций римляне одержали победу.

Для Жозе Моуриньо – это шестой еврокубковый финал в карьере. Во всех пяти предыдущих португалец одержал победу.

В чемпионате Италии “Рома” занимает шестое место с 59 очками. От топ-4 римлян отделяют шесть очков за три тура до конца чемпионата.