Лига конференций: Вратарь “Астон Виллы” доиграл серию пенальти, несмотря на вторую желтую карточку в матче

“Астон Вилла” впервые сыграет в полуфинале Лиги конференций по футболу. Английский клуб в противостоянии 1/4 финала одолел французский “Лилль” в серии пенальти.

В экстратайме и пенальти ответный матч для “Виллы” перевел гол Мэтти Кеша на 87-й минуте основного времени. К тому моменту “Лилль” впереди был 2:0 и претендовал на победу в противостоянии с общим счетом 3:2.

Героем серии 11-метровых для “Виллы” стал чемпион мира Эмилиано Мартинес. Кроме двух отраженных пенальти, серия запомнится курьезом со второй желтой карточкой для аргентинского вратаря.

Что произошло в матче “Лилль” – “Астон Вилла”

Незадолго до перерыва Мартинес получил свою первую желтую карточку в матче за затягивание времени во время ввода мяча от ворот.

Уже в серии пенальти аргентинец отразил первый удар “Лилля”, а затем начал жестикулировать к трибунам. Также Мартинес взял мяч с 11-метровой отметки перед ударом Набиля Бенталеба (“Лилль”), за что получил устное предупреждение от арбитра.

За свои жесты Мартинес получил от главного судьи словака Ивана Кружляка второе предупреждение. Однако с поля голкипера не удалили — он доиграл серию и принес “Вилле” победу, потянув последний удар “Лилля” в исполнении Бенжамена Андре.

Почему Мартинеса не удалили после второй желтой карты

В правилах Международного совета футбола (IFAB) говорится: все “предупреждения и оговорки” со стороны арбитра не переходят в серию пенальти – согласно пункту 10.3.

Следовательно, первую желтую карточку Мартинеса, полученную в основное время, Кружляк не мог учесть ради удаления вратаря. Аргентинец мог досрочно завершить серию только в случае двух предупреждений подряд уже после экстратаймов.

“Все болельщики “Лилля” давили на [Мартинеса], когда у него был мяч. Но у него есть опыт контроля над собственными эмоциями, – объяснил после игры главный тренер “Виллы” Унаи Эмери. – Знаю, что он взрослый и ответственный”.

“Мяч не стоял на отметке [в серии пенальти], так что я попросил болбоя подать его. Не понимаю правил”, — объяснил Мартинес события в серии пенальти.

Несмотря на то, что Мартинес не получил красную в матче с “Лиллем”, он все равно не сможет сыграть против “Олимпиакоса” в первом полуфинале. За две игры с французским клубом вратарь собрал три предупреждения – в турнирах УЕФА это означает отстранение от следующего поединка.

Что известно

“Астон Вилла” начнет противостояние с “Олимпиакосом” с домашней встречи 2 мая. Ответный матч команды проведут через неделю.

Мартинес – чемпион мира 2022 года в составе Аргентины. По итогам мундиаля в Катаре Эмилиано признали лучшим вратарем турнира.

Команда Унаи Эмери параллельно претендует на выход в Лигу чемпионов через национальный чемпионат – занимает четвертое место в таблице АПЛ и на три очка опережает “Тоттенхэм”