ЛНЗ – последний новичок УПЛ 2023/24. В Первую лигу вылетел “Ингулец”

lnz

Черкасский ЛНЗ дебютирует в элитном дивизионе чемпионата Украины по футболу. В стыковых матчах команда Александра Ковпака выбила в Первую лигу “Ингулец”.

Петровский коллектив выступал в УПЛ с 2020 года. И каждый раз заканчивал первенство во второй половине турнирной таблицы.

К стыковым матчам команда под руководством Сергея Ковальца вылетела с 14-й строчки в таблице. По итогам основной части чемпионата тренера уволили, а “Ингулец” в первом матче разыграл с ЛНЗ, третьей командой Первой лиги, ничью – 1:1.

Как прошел ответный матч

ЛНЗ вышел вперед в противостоянии на 17-й минуте — Антон Савин из-за пределов штрафной прицельно пробил в дальний угол.

После получаса игрового времени преимущество хозяев было удвоено. Полузащитник “Ингульца” Андрей Коробенко срезал мяч в свои ворота после флангового навеса.

Серия угловых на старте второго тайма позволила “Ингульцу” сократить отставание до одного гола — Артем Ситало нанес результативный удар головой из пределов вратарской.

ЛНЗ доигрывал матч в меньшинстве — Иван Тищенко уже в компенсированное время был изъят из-за второго предупреждения.

Счет 2:1 в Черкассах зафиксировал итоговую победу ЛНЗ в двухматчевом противостоянии – 3:2. “Ингулец” после трех лет в элите покидает УПЛ, а высший дивизион получает нового абсолютного дебютанта.

УПЛ. Плей-офф. Ответный матч

ЛНЗ – “Ингулец” 2:1

Голы: Савин, 17, Коробенко, 30 (а/ч) — Ситало, 51

Счет в противостоянии – 3:2

ЛНЗ: путь в Премьер-лигу

Черкасский клуб, основанный в 2006 году, пробился в элиту всего после второго своего профессионального сезона.

В недоигранном сезоне 2021/22 стал третьей команды группы “А” во Второй лиге и получил право сыграть в Первой.

Подопечные Ковпака выиграли свою группу во втором дивизионе (9 побед в 14 матчах) и прошли в “чемпионскую” восьмерку Первой лиги.

Выше ЛНЗ в таблице сезон закончили только “Полесье” и “Оболонь” — два клуба, получивших прямые путевки в Премьер-лигу.