“Марсельеза”, посвящение дочери и драматический камбэк. Как Гаэль Монфис одержал первую победу по возвращении в теннис

36-летний Гаэль Монфис провел свой первый матч на теннисных Грендслемах с января 2022 года. Француз в пяти сетах победил аргентинца Себастьяна Баэса в первом домашнем раунде Ролан Гаррос.

В последний раз на мейджорах Монфис играл в начале 2022-го, когда вышел в четвертьфинал Australian Open. В августе, после рождения дочери теннисиста с украинкой Элиной Свитолиной, он взял паузу в карьере, возобновленной весной 2023 года.

Гаэль вернулся на корты в марте, с тех пор выиграв всего один из восьми матчей на всех турнирах. Его единственная победа до старта Ролан Гаррос оказалась на “челленджере” ATP в чешской Остраве, где Монфис на отказе прошел соотечественника Эвана Фюрнесса.

Возвращение Монфиса на Ролан Гаррос

Открытый чемпионат Франции – первый мейджор, на котором Монфис достался полуфиналу. Произошло это в сезоне 2008 года, когда хозяина соревнований в четырех сетах остановил Роджер Федерер.

Встреча первого раунда на Ролан Гаррос-2023 становилась для Гаэля 38-й на этом турнире. До сих пор только дважды — в 2005 и 2020 годах — ему приходилось вылетать в Париже по итогам первого раунда.

Соперником Монфиса стал 22-летний аргентинец Байес, 42-я ракетка мирового рейтинга. За карьеру Себастьян выиграл два турнира ATP, а в прошлом году дошел до второго раунда Ролан Гаррос.

Как прошел матч

После стартового сета благодаря двум брейкам вперед вышел аргентинец.

Сменить ход встречи Монфису удалось во второй партии, в которой француз перевесил оппонента на один брейк и которую “закрыл” с третьего сетбола.

В третьей партии при счете 4:5 три сетбола не реализовал Баес. Монфис же выиграл три заключительных гейма и подал на сет, выйдя вперед.

Лишь один гейм из семи удалось выиграть французу в четвертом сете, закончившемся при счете 6:1 в пользу Баеса.

Аргентинец тоже повел 4:0 в решающем сете. Монфис ответил невероятной собственной серией из четырех выигранных геймов, а при счете 6:5 вырвал драматическую победу на подаче соперника.

Хайлайты матча

В заключительном сете на подаче Баеса зрители на главной арене турнира массово исполнили “Марсельезу”, государственный гимн Франции, в поддержку местного теннисиста.

Уходя из корта, Монфис подписал камеру именем дочери Скай, родившейся у француза с Элиной Свитолиной в прошлом году.

В своем комментарии после матча Монфис отметил, что именно дочь вдохновляла его на победу при поддержке домашних трибун.

“Я сказал себе, что не выигрывал матч после того, как стал отцом. Моя дочь — в Париже. Поэтому я сказал себе: «Одержу победу в этом матче». Я поверил в энергию публики. Мы сделали это вместе», — цитирует Монфиса официальный сайт турнира.

На первом Грендслеме после родов играет и Элина Свитолина. Украинка в своем стартовом матче в двух сетах выбила из турнира первую ракетку Италии Мартину Тревизан.

Второй украинкой в 1/32 финала Ролан Гаррос стала Леся Цуренко. По пути ко второму раунду она победила бывшую чемпионку соревнований Барбору Крейчикову.

Монфиса во втором круге ожидает встреча с шестым сеяным датчанином Гольгером Руне, четвертьфиналистом предварительного розыгрыша Ролан Гаррос.