Марта Костюк одержала третью в карьере победу над теннисисткой из топ-10 мирового рейтинга: результат

kostuk

Украинская теннисистка Марта Костюк одержала вторую победу на турнире серии WTA1000 в Пекине. Она в двух сетах одолела двукратную финалистку Уимблдона и седьмую ракетку мира Онс Жабер из Туниса.

В первом круге в Пекине Костюк одержала волевую победу над итальянкой Элизабеттой Коччаретто. Марта проиграла первый сет со счетом 1:6, однако сумела отыграться и в итоге выиграть матч (6:3, 6:4).

Седьмая сеяная Жабер в первом круге в Пекине прошла американку Эшлин Крюгер в двух сетах (6:3, 6:4). На прошлой неделе теннисистка выиграла турнир категории 250 в китайском Нинбо. Костюк и Жабер встречались во второй раз в карьере: туниска обыграла украинку в четвертьфинале турнира в Аделаиде в начале 2023 года.

Как прошел матч Костюк – Жабер:

Украинка проиграла первый же гейм на собственной подаче. Жабер удерживала преимущество в один брейк, однако при счете 5:4 не сумела подать на сет, не реализовав два сетпоинта. Костюк отыгралась с первого же брейкпоинта.

Судьбу первого сета решил тай-брейк, на котором Костюк лишь однажды проиграла свою подачу, зато сделав два мини-брейка. В итоге – 7:6 в пользу украинки.

В начале второго сета Костюк повела с брейком, однако сразу проиграла собственную подачу. Впрочем, после этого Марта сделала еще три брейка и выиграла партию со счетом 6:1.

WTA 1000. Пекин. 1/16 финала

Марта Костюк (Украина) – Онс Жабер (Тунис, 7) – 2:0 (7:6 (5), 6:1)

Что значит победа Костюк

Костюк в третий раз в карьере победила соперницу из топ-10 мирового рейтинга. Ранее в 2023 году Марта обыгрывала Марию Саккари (№8 на тот момент) и Каролин Гарсию (№6).
Перед этим у украинки была серия из 14-ти подряд поражений от представительниц первой “десятки”.

В 1/8 финала в Пекине Костюк встретится с “нейтральной” теннисисткой из России Людмилой Самсоновой.

Турнир WTA1000 в Пекине: что известно

Борьбу на турнире продолжают еще две украинки – Ангелина Калинина и Леся Цуренко. Калинина дошла до 1/8 финала, где сыграет с Каролин Гарсией, а Цуренко во втором круге встретится с Вероникой Кудерметовой.

Турнир в Пекине проходит впервые с 2019 года. Тогда чемпионкой стала японка Наоми Осака.

Призовой фонд турнира WTA1000 в Пекине составляет 8,1 миллиона долларов.