Марта Костюк открыла почвенный сезон победой в трехчасовом матче на турнире WTA 500 в Штутгарте

Марта Костюк стартовала с победы на турнире WTA 500 в Штутгарте. В первом круге соревнований украинская теннисистка в трех сетах одолела немку Лауру Зигемунд.

Костюк – единственная представительница Украины в Штутгарте. На кортах турнира Porsche Tennis Grand Prix Марта открывает почвенный сезон 2024 года.

Соперницей второй ракетки Украины в первом круге стала обладательница вайлдкарда Лаура Зигемунд. Теннисистки во второй раз встретились в рамках основного тура: в 2019 году немка обыграла Костюк в трех сетах на хардовом турнире в Люксембурге.

Как прошел матч Костюк в первом круге

Костюк начала поединок с проигранного гейма на собственной подаче, однако после этого сделала два подряд брейка и повела со счетом 4:1.

К концу первого сета Костюк сохранила преимущество, отыграв три брейкпойнта и реализовав дебютный сетпойнт. В итоге – 6:3 в пользу украинки.

На старте второй партии Марта взяла гейм на подаче Зигемунд, однако немка сразу же сделала ответный брейк. Впрочем, при счете 2:2 украинка восстановила преимущество в один брейк.

При счете 5:4 Костюк не подала на матч, сделала брейк в следующем гейме, однако после этого снова проиграла собственную подачу. В конце концов, судьба партии решалась на тайбрейке, на котором Зигемунд совершила четыре минибрейка и реализовала второй сетпойнт – 7:4.

Третий сет начался с обмена брейками, который продолжился и в следующих геймах: теннисистки дошли до счета 4:4, сделав по три брейка.

В итоге решающий отрезок поединка лучше провела Костюк: взяла два последних гейма и закрыла игру со второго матчпойнта — 6:4. В общей сложности матч длился более трех часов.

WTA 500 (Штутгарт, Германия). Первый круг

Марта Костюк (Украина) – Лаура Зигемунд (Германия, WC) 2:1 (6:3, 6:7, 6:4)

Что значит победа Костюк?

Костюк, второй раз выступающий в Штутгарте, повторила личный рекорд на турнире: она также дошла до второго круга в 2018 году, уступив тогда Каролин Гарсии из Франции.

Костюк – первая украинка с 2021 года, выигравшая матч на турнире в Штутгарте. В предыдущих двух сезонах представительницы Украины не выступали в основной сетке соревнований. В 2021 году Элина Свитолина дошла до полуфинала Porsche Tennis Grand Prix.

Во втором раунде Костюк сыграет против пятой сеяной и действующей финалистки Australian Open Цинь Вэнь Чжэн из Китая. На старте турнира Чжэн прошла в двух сетах румынка Сорану Кирстю (6:2, 6:3).

Что известно

Костюк с начала сезона-2024 впервые вышла в четвертьфинал Грендслемов (Australian Open) и полуфинал серии WTA 1000 (Индиан-Уэллс), а также обновила личный рекорд в мировом рейтинге — 26-е место.

Титул действующей чемпионки в Штутгарте будет отстаивать первая ракетка мирового рейтинга Ига Швентек. Во втором круге полька сыграет с бельгийкой Элизе Мертенс.

Призовой фонд Porsche Tennis Grand Prix в 2024 году составляет более 922 тысяч долларов.