Матч Бразилия — Аргентина задержали из-за столкновений фанов с полицией

Начало отборочного матча чемпионата мира Бразилия — Аргентина отложили из-за столкновения болельщиков с полицией. Об этом по итогам игры сообщает ESPN.

Встреча на поле бразильской арены “Маракана” в Рио-де-Жанейро в ночь на среду, 22 ноября, должна была начаться в 2:30 по киевскому времени. Впрочем, столкновения на трибунах привели к задержке поединка почти на полчаса.

Что произошло?

СМИ передают, что столкновение между болельщиками завязалось непосредственно перед матчем, когда на стадионе раздавались национальные гимны двух стран. В ситуацию на трибунах вмешалась бразильская полиция, атаковавшая фанов гостей в их секторе.

Болельщики, находившиеся вблизи схватки, выбежали на поле во избежание участия в ней. Сообщается, что по крайней мере один фан покидал стадион на носилках из-за полученных повреждений.

Футболисты Аргентины попытались успокоить ситуацию в гостевом секторе. Впоследствии команда действующих чемпионов мира вернулась в подтрибунное помещение, где провела более 20 минут.

Выйдя обратно на поле и потратив три минуты на разминку, Аргентина наконец-то начала матч, который закончился минимальной победой “альбиселесте” в принципиальном противостоянии – 1:0.

Как прокомментировали события на трибунах сборной Аргентины?

Капитан “альбиселесте” Лионель Месси обвинил бразильскую полицию в “репрессиях” против аргентинских болельщиков в своем послематчевом комментарии.

“Мы увидели, как [полиция] бьет людей. Многие игроки имели в том районе близких. Мы не могли концентрироваться на игре. Это также происходило на Кубке Либертадорес. [Бразильские правоохранители] снова совершают репрессии против людей”.

“Мы решили уйти с поля, потому что было невозможно играть в таких условиях. И мы также считали, что возвращение в раздевалку может помочь успокоить ситуацию”, – добавил капитан сборной Аргентины.

Что происходило в матче?

Бразилия активнее создавала острые моменты у ворот соперника в первом тайме. Да, незадолго до перерыва счет мог открывать Габриэль Мартинелли, но после его удара вратаря Эмилиано Мартинеса удачно подстраховал защитник Кристиан Ромеро.

На старте второй 45-минутки возможность забивать имели Мартинелли и Рафинья. После часа игрового времени хозяева “Макараны” получили гол в свои ворота: после навеса с углового головой мощно пробил защитник Николас Отаменди — 1:0.

Последние минуты основного времени “селесао” доигрывали уже в меньшинстве. Прямую красную карточку от арбитра получил полузащитник Жолинтон, который в борьбе за мяч оттолкнул аргентинца Родриго Де Пауля.

Что значит результат отборочного матча?

Бразилия впервые в истории проиграла домашний матч отбору на чемпионат мира. В 64 предыдущих поединках “селесао” одержали 51 победу и свели 13 игр к ничьей.

Бразилия не побеждает Аргентину в четырех последних очных встречах. За этот период трижды победу праздновали аргентинцы, еще один матч завершился вничью.

Аргентина одержала пятую победу в нынешнем отборе и возглавляет таблицу американской квалификации. Бразилия – шестая с тремя поражениями после шести встреч.