Украина разгромила Иран и одержала первую победу в олимпийском отборе по волейболу

sbu_voley

Мужская сборная Украины сыграла второй матч в отборочном турнире за выход на Олимпийские игры-2024. После поражения от Кубы в первом поединке (0:3) Украина вышла на матч против другого важного соперника – сборной Ирана.

Этот матч был очень важен не только с точки зрения перспектив в отборочном турнире, но и квалификации как таковой. Иран находится на 11-м месте в мировом рейтинге – последний проходной за выход на Олимпиаду по “добору”. Украина – 16-я. Поэтому только победа оставляла шансы украинцам в борьбе за место на Играх по рейтингу.

И Украина одержала эту победу, превосходя соперника по каждому компоненту игры на протяжении всего матча.

Украина – Иран: как прошел матч

Украина вышла на игру без Олега Плотницкого – капитан сборной провел весь матч на скамейке запасных. Также у Украины произошла полноценная ротация на позиции либеро – Дмитрий Канаев отыграл в этом матче вместо Александра Бойко.

В первом сете Украина сразу повела 4:0, и на протяжении всей партии Иран не смог выровнять ситуацию – 25:19 в пользу “сине-желтых”.

Старт второй партии получился более ровным, но Украине удалось выйти вперед с разницей в два-три очка, которые команда Угиса Крастиньша удержала на протяжении всего сета – 25:22 в пользу Украины.

В третьем сете одним из решающих моментов стал рывок Украины 6:1 при счете 7:7 – счет стал 13:8, украинцы повели “+5” и не позволили сопернику вернуться в игру. Третий сет завершился со счетом 25:17 в пользу Украины.

Украина была лучше соперника во всех компонентах игры: 8-3 по эйсам (по 12 ошибок на подаче у обеих команд), 7-4 по блокам и 41-34 по результативным атакам.

Больше всего очков в составе Украины набрали Василий Тупчий (16) и Тимофей Полуян (15). У Юрия Семенюка – 10 очков.

Олимпийская квалификация: второй тур

Иран – Украина 0:3 (19:25, 22:25, 17:25)

В параллельных матчах группы Украины во втором туре одержали победы Италия (разгромили Катар – 3:0), Германия (обыграли Кубу – 3:1) и Бразилия (дожали Чехию – 3:2). Именно эти три команды пока не терпели поражений и идут лидерами в группе.

Олимпийская квалификация: турнирная таблица

Италия – 2 победы (2 матча), 6 очков, 6:1 (разница сетов)

Что значит победа Украины над Ираном

Украина набрала 11,08 очков в мировой рейтинг за этот матч. Сборная Украины осталась на 16-м месте в рейтинге, но отставание от 11-й позиции (там все еще Иран) составляет – 26.51 очко (было около 45 очков до старта олимпийского отборочного турнира).

Украина поднялась на пятое место в группе отбора и остается в борьбе за выход на Олимпиаду.

Впереди у Украины два крайне важных матча в отборе – против Италии (вторник, 3 октября, 23:00) и Бразилии (четверг, 5 октября, 02:30).