Матч США и Мексики по футболу закончили досрочно из-за скандала

Главный абритр матча между США и Мексикой в полуфинале Лиги наций КОНКАКАФ досрочно закончил встречу из-за гомофобных скандирований с трибун. Об этом сообщает ESPN.

Команды встречались в Лас-Вегасе за место в финале континентальных соревнований Северной Америки. На 79-й минуте США установили окончательный счет – 3:0.

В промежутке между 69-й и 86-й минутами главный арбитр, сальвадорец Иван Бартон уже продемонстрировал соперникам четыре красных карточки из-за столкновений на поле во втором тайме.

Из-за многочисленных остановок арбитр компенсировал сразу 12 минут до основного времени поединка. Из них команды провели на поле семь — судья Бартон досрочно завершил матч из-за скандирования с трибун.

Почему матч остановили досрочно

Инцидент прокомментировали в КОНКАКАФ, континентальной руководящей организации. Там пояснили, что Бартон применил антидискриминационные протоколы, предусмотренные для таких ситуаций.

“КОНКАКАФ строго осуждает дискриминационные скандирования некоторых фанатов на полуфинальном матче Лиги наций между Мексикой и США. Они привели к активации антидискрминационных протоколов официальными лицами матча. Служба охраны также вывела несколько фанов из-за неприемлемого поведения на стадионе”, — говорится.

“Эти инциденты очень разочаровали и разрушили то, что должно стать положительным мероприятием для демонстрации футбола высокого качества в нашем регионе. Конфедерация находится в процессе срочного установления дальнейших подробностей и получения отчетов от охраны и официальных лиц. Официальное заявление организация сделает в скором времени”.

Соперником США в главном матче Лиги наций станет сборная Канады, которая в своем полуфинале прошла Панаму (2:0).

США выиграли дебютный сезон Лиги наций 2018/19, в финале одолев Мексику по итогам экстратаймов – 3:2.

На ЧМ-2022 в Катаре ФИФА открывала производство против фанатов сборной Мексики за скандирование, предположительно, в адрес форварда Польши Роберта Левандовски.

США и Мексика совместно с Канадой будут принимать чемпионат мира по футболу в 2026 году. Мундиаль будет впервые проходить одновременно в трех странах.