Матчи Australian Open 2023 приостановили на три часа из-за чрезмерной жары

Ряд матчей на теннисном грандслеме Australian Open 2023 был приостановлен из-за чрезмерной жары. Задержки прошли в поединках второго раунда. Пауза на некоторых кортах продолжалась около трех часов.

Температура в Мельбурне достигла 36 градусов тепла, а по тепловой шкале, определяющей уровень влажности и температуру воздуха, достигла самой высокой отметки 5.0. Как сообщил журналист Тумайни Карайол, во время матча между американкой Тейлор Таунсенд и француженки Диан Парри подававшей мячи девочке стало плохо, и ее вывели из корта.

Ситуация заставила организаторов применить ограничения безопасности и приостановить игру на открытых кортах, в частности тренировочных, а также ввести дополнительные перерывы во время матчей.

В общей сложности прервали десять матчей, в том числе и поединок украинца Алексея Крутых против аргентинца Диего Шварцмана. Игры продолжались на трех главных кортах, имеющих крышу. Среди них матч матчей первой ракетки мира, британца Энди Маррея, и итальянца Маттео Берреттини на Арене Рода Лейвера.

Как на жару реагируют в теннисе

Недоволен таким решением организаторов остался австралиец Джордан Томпсон, чей матч против американца Джей-Джей Вулфа приостановили во втором сете при счете 3:1 в пользу хозяина корта: после того, как он проиграл первую партию.

“Когда такое вообще было? – пожаловался Томпсон судье на вышке. – Я играл здесь и при 45 градусах”.

На самом деле на Australian Open паузы из-за жары случались и раньше. Протоколы по таким случаям изменили накануне турнира 2019 после серии жалоб от теннисистов, которые указывали на опасность для здоровья из-за игры в таких условиях.

Впрочем, вариант перенесения турнира на другие даты организаторы пока не рассматривают. Накануне Australian Open председатель австралийской федерации Крейг Тайли назвал такую идею “уморительной” и “причудливой”. По его мнению, теннисисты уже знают о летних климатических условиях в Австралии и заранее готовятся к таким кондициям.

Australian Open продлится до 29 января. Пока в борьбе остаются три представительницы Украины в основной одиночной сетке: Ангелина Калинина, Марта Костюк и Екатерина Байндль.

Действующими чемпионами турнира являются уже завершившая карьеру австралийка Эшли Барти и испанец Рафаэль Надаль.

В Australian Open были допущены российские и белорусские теннисисты, выступающие под нейтральным статусом. После инцидента на матче Байндль организаторы запретили флаги России и Белоруссии и для фанатов.