Мексика прервала успешную серию выходов в плей-офф на ЧМ

Сборная Мексики по результатам группового этапа чемпионата мира-2022 заняла третье место в квартете С. Таким образом, мексиканцы завершили свои выступления на турнире в Катаре.

Команда Херардо Мартино набрала на групповом этапе четыре очка. Столько же на счету Польши, однако поляки стали вторыми благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных.

В заключительном туре ЧМ-2022 Мексика обыграла сборную Саудовской Аравии со счетом 2:1, пропустив гол на 95-й минуте. Именно после этого гола Мексика проиграла Польше борьбу за плей-офф по разнице мячей.

Для сборной Мексики вылет этого года на групповом этапе ЧМ стал первым за 44 года. Последний раз мексиканцы не выходили из группы на чемпионате мира в 1978 году. Мексика стала четвертой в группе с Польшей, ФРГ и Тунисом соответственно.

После этого Мексика дважды пропустила финальную часть чемпионата мира: в 1982 году она не смогла квалифицироваться на Мундиаль, а в 1990 году не принимала участие в ЧМ из-за дисквалификации ФИФА. Во всех остальных случаях мексиканцы выходили из группы, однако лишь один раз прошли дальше 1/8 финала. Случилось это на домашнем чемпионате мира 1986 года, когда Мексика покинула ЧМ в четвертьфинале.

Результаты сборной Мексики на чемпионатах мира

ЧМ-1978 – вылет на групповой стадии (четвертое место)
ЧМ-2018 – вылет в 1/8 финала
ЧМ-2022 – вылет на групповой стадии (третье место)

Что сказал о вылете из ЧМ тренер Мексики

После игры тренер сборной Мексики не скрывал разочарования результата на чемпионате мира в Катаре.

“Мы проиграли, вот и все. У нас были моменты, были комбинации… чтобы забить больше голов. Этого недостаточно. Команда могла забить достаточно мячей, чтобы квалифицироваться. Но успокойтесь. Пришло время все обдумать”.

В последнем матче ЧМ-2022 Мексика нанесла по воротам соперника 26 ударов, 10 из которых были в створ ворот.

Свой следующий матч сборная Мексики проведет 23 марта 2023, когда сыграет против Суринама в Лиге наций КОНКАКАФ.

Сейчас сборная Мексики занимает 13 место в рейтинге сборных ФИФА.