Михаил Мудрик и Егор Ярмолюк провели первое очное “украинское дерби” в АПЛ: как прошел матч “Челси” и “Брентфорда”

mudrik

Михаил Мудрик и Егор Ярмолюк провели первое очное “украинское дерби” в рамках английской Премьер-лиги. “Челси” и “Брентфорд” украинских футболистов встретились в 27 туре чемпионата.

В первом круге “Брентфорд” на выезде одолел “Челси” со счетом 2:0. Мудрик пропустил эту игру из-за травмы, а Ярмолюк вышел на замену на 76-й минуте и даже имел шанс забить дебютный гол в АПЛ, однако не реализовал выход один на один.

В предыдущем матче “Челси” Мудрик помог команде выйти в четвертьфинал Кубка Англии: забил гол в ворота “Лидса” (3:2). Однако в игре с Брентфордом Михаил вернулся в запас — в 2024 году он еще не играл в АПЛ с первых минут.

Не попал в старт своей команды и Ярмолюк. Последний раз 20-летний полузащитник выходил в основе “Брентфорда” в конце декабря 2023 года в матче против “Вулвергемптона” (1:4).

Как прошло “украинское дерби” в АПЛ

На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе “Челси”: на 35-й минуте счет открыл форвард Николас Джексон.

На старте второго тайма защитник “Брентфорда” Мадс Рерслев Расмуссен восстановил паритет. А на 69-й минуте нападающий Йоан Висса вывел хозяев поля вперед.

Почти сразу после второго гола Брентфорда на поле появился Михаил Мудрик, заменивший центрального полузащитника Энцо Фернандеса.

На 83-й минуте “Челси” отыгрался, в голевой атаке принял участие и Мудрик. Он разыграл угловой вместе с Коулом Палмером и отдал “предголевой” передачу на английского хавбека, после подачи которого точный удар головой нанес центрбек Аксель Дисаси.

На 87-й минуте на поле появился Егор Ярмолюк. До конца встречи команды сохранили ничейный счет – 2:2.

Мудрик за отведенное время на поле восемь раз коснулся мяча, показал безупречную точность пасов (5/5) и выиграл одну верховую дуэль. Ярмолюк успел осуществить 10 прикосновений к мячу и отдать три точных передачи из четырех.

В субботу, 2 марта, очередной матч в АПЛ провел и украинский защитник “Эвертона” Виталий Миколенко. “Ириски” дома уступили “Вест Гему” со счетом 1:3, Миколенко отыграл полный поединок.

Михаил Мудрик и Егор Ярмолюк в сезоне 2023/24: что известно

Во всех турнирах сезона 2023/24 Мудрик провел 28 матчей за “Челси”, забил пять голов и отдал две результативные передачи.

В активе Ярмолюка – 19 игр за “Брентфорд” от старта сезона, результативных действий у украинца пока нет.

В следующем туре АПЛ “Челси” 11 марта сыграет дома с “Ньюкаслом”, “Брентфорд” 9 марта встретится на выезде с “Арсеналом”.

Ранее сообщалось о том, что полузащитник сборной Украины Игнатенко забил первый гол за «Бордо» в сезоне французской Лиги 2.