Нидерланды, Швейцария и Румыния досрочно квалифицировались на Евро-2024

Сборные Нидерландов, Швейцарии и Румынии досрочно квалифицировались в финальную часть Евро-2024 по футболу. Команды завоевали путевки на чемпионат по итогам матчей субботы, 18 ноября.

Нидерланды вели борьбу за второе место в группе В, которую досрочно выиграла Франция. На квалификацию также претендовала Греция, над которой “оранье” имели преимущество в очных встречах.

Ни одна из команд в девятый тур не отобралась на Евро в группе I. На первые два места претендовали сразу четыре сборные: кроме Швейцарии и Румынии, шансы квалифицироваться оставались у Израиля и Косово.

Как прошла квалификация команд на Евро-2024?

Группа В:

Нидерланды должны были побеждать Ирландию, чтобы не откладывать квалификацию до матча с Гибралтаром.

Команда Рональда Кумана в домашнем матче в Амстердаме повела уже на 12-й минуте. Автором единственного гола в матче стал форвард Ваут Вегхорст.

Набранные три очка сделали нидерландцев недостижимыми для Греции, что гарантировало себе место в отборочном плей-офф. При разнице в три очка команда Кумана также дважды побеждала греков в личных поединках (3:0 и 1:0).

Турнирная таблица

Франция – 21 очко (7 матчей), 20:1 (разница голов)
Нидерланды – 15 (7), 11:7
Греция – 12 (7), 12:6
Ирландия – 6 (8), 9:10
Гибралтар — 0 (7), 0:28

Группа I:

Швейцария накануне упустила возможность отобраться после матча восьмого тура с Израилем (1:1), пропустив ответный гол на 88-й минуте.

Чтобы отобраться в девятом туре, швейцарцы должны были побеждать Косово. Команду также устраивала ничья или победа Румынии над Израилем в параллельном матче.

Израиль и Косово, наконец, не сумели одержать обязательных побед и потеряли шансы на отбор. Румыния и Нидерланды гарантировали себе первые два места, имея 19 и 17 очков соответственно.

Швейцария первой расписалась в воротах Косово во втором тайме. Но во второй раз не удержала минимальную победу, пропустив на заключительных минутах — 1:1.

Израиль и Румыния обменялись голами уже в стартовые 10 минут. А решающий гол румын в исполнении Яниса Хаджи вывел команду на первое место в таблице.

Что означает результаты квалификации?

Нидерланды в одиннадцатый раз сыграют в финальной части чемпионатов Европы. Лучшим результатом сборной остается “золото” на Евро-1988.

Швейцария третий раз подряд (и в шестой раз — в истории) сыграет на Евро, после рекордного четвертьфинала на турнире 2020 года.

Румыния в шестой раз будет играть на континентальном первенстве, где только однажды преодолевала групповую стадию — на Евро-2000 (четвертьфинал).