Определились финалисты чемпионата Европы по гандболу

На чемпионате Европы по гандболу определились финалисты турнира. За “золото” сразятся сборные Испании и Швеции.

За выход в финал чемпионата Европы по гандболу сражались четыре команды – Испания, Дания, Франция, Швеция. Каждая из этих сборных гарантировала себе еще два матча на Евро – кроме полуфинала, они боролись бы за “золото” или за “бронзу” турнира.

В первом полуфинале сборная Испании обыграла Данию, взяв реванш за прошлогодние поражения в полуфиналах Олимпиады-2020 и чемпионат мира. Испанцы проиграли первую половину встречи со счётом 13:14.

Однако в перерыве Испании удалось совершить рывок и удержать победный результат. А в заключительные десять минут встречи удержать победный результат – голкипер Испании Перес де Варгас совершил три важных сейва, исключив камбек датчан.

Испания – Дания 29:25 (13:14)

А вот во втором полуфинале победила сборная Швеции. Шведам удалось выиграть первую половину встречи у французов со счётом 17:14.

Однако во втором тайме шведы едва не упустили преимущество. Франция сократила отставание от Швеции до одного мяча и за минуту до конца имела несколько возможностей сравнять счет.

Главным героем концовки стал голкипер Швеции Андреас Палика. Он справился с двумя попытками бросков Людовика Фабрегаса в заключительные 66 секунд встречи и удержал победу для шведской команды.

Франция – Швеция 33:34 (14:17)

Испания – действующий чемпион Европы по гандболу. Испанцы выиграли два последних Евро – в 2018 и 2020 годах. А в 2016 году испанцы играли в финале турнира.

Швеция в шестой раз сыграет в финале Евро по гандболу. В последний раз это было в 2018 году – тогда шведы проиграли Испании (23:29).

Шведы – лидеры по количеству побед на Евро. Шведская сборная становилась чемпионом Европы в 1994, 1998, 2000 и 2002 годах.

Лишь одна команда в истории Евро трижды подряд становилась чемпионом Европы – Швеция (в 1998, 2000 и 2002 годах).

Сборная Украины вылетела из Евро на групповой стадии, проиграв все три матча.