Определились полуфинальные пары US Open среди мужчин и женщин: результаты 1/4 финала

alkaras

На Открытом чемпионате США по теннису завершились матчи 1/4 финала. По их результатам сформировались полуфинальные пары мужского и женского турниров.

В четвертьфиналах мужского турнира два матча прошли между действующими представителями топ-10 мирового рейтинга, в том числе с участием Новака Джоковича и Карлоса Алькараса.

Новак Джокович, возглавивший рейтинг ATP после завершения турнира, в трех сетах разгромил девятую ракетку мира, американца Тейлора Фрица. Будущий полуфинал станет для серба 47-м в карьере на мейджорах новый мировой рекорд.

Другой фаворит соревнований, действующий чемпион Карлос Алькарас в трех сетах победил немца Александра Зверева. После пяти сыгранных матчей в Нью-Йорке испанец суммарно отдал соперникам только одну партию.

Единственным несеянным теннисистом в мужских полуфиналах станет 20-летний американец Бен Шелтон, одолевший соотечественника Фрэнсиса Тиафо и установивший новый личный рекорд на уровне Грендслемов.

Результаты 1/4 финала – мужчины

• Тейлор Фриц (США, 9) – Новак Джокович (Сербия, 2) – 0:3 (1:6, 4:6, 4:6)
  • Фрэнсис Тиафо (США, 10) – Бен Шелтон (США 47) – 1:3 (2:6, 6:3, 6:7(7), 2:6)
  • Даниил Медведев (3) – Андрей Рублев (8) – 3:0 (6:4, 6:3, 6:4)
  • Карлос Алькарас (Испания, 1) – Александр Зверев (Германия, 12) – 3:0 (6:3, 6:2, 6:4)

Будущая первая ракетка мира среди женщин, “нейтральная” Арина Сабаленко выбила 23-ю сеяную китаянку Цинь Вэнь Чжэн в первой очной встрече двух теннисисток — 2:0.

Чемпионка Уимблдона Маркета Вондроушова уступила место в полуфинале хозяйке соревнований Мэдисон Киз. Чешская теннисистка в этом году провела свой самый успешный US Open в карьере, впервые сыграв в 1/4-й.

Финалистки Ролан Гаррос, чешка Каролина Мухова и американка Коко Гофф, в своих матчах победили сеяных Сорану Кирстю и Елену Остапенко соответственно. Для обоих

полуфиналов 2023 года станут дебютными в карьере на американском Грендслеме.

Результаты 1/4 финала – женщины

• Елена Остапенко (Латвия, 20) – Коко Гофф (США, 6) – 0:2 (0:6, 2:6)
  • Сорана Кирстя (Румыния, 30) – Каролина Мухова (Чехия, 10) – 0:2 (0:6, 3:6)
  • Цинь Вэнь Чжэн (Китай, 23) — Арина Сабаленко (2) — 0:2 (1:6, 4:6)
  • Маркета Вондроушова (Чехия, 9) – Мэдисон Киз (США, 17) – 0:2 (1:6, 4:6)

Полуфинальные пары US Open-2023

Мужчины

Карлос Алькарас (Испания, 1) — Даниил Медведев (3)

История очных встреч – 2:1 в пользу Алькараса.

Бен Шелтон (США, 47) – Новак Джокович (Сербия, 2)

Будут встречаться между собой впервые.

Женщины

Коко Гофф (США, 6) – Каролина Мухова (Чехия, 10)

История очных встреч – 1:0 в пользу Гофф.

Мэдисон Киз (США, 17) — Арина Сабаленко (2)

История очных встреч – 2:1 в пользу Сабаленки.

Первыми полуфиналы проведут участницы женского турнира — в ночь на пятницу, 8 сентября. Мужские матчи состоятся в течение следующего игрового дня.

Женский одиночный титул US Open разыграют в финале 9 сентября, мужской — 10-го.