Определились участники плей-офф Кубка Африки: кто пробился в следующий этап

На Кубке Африки по футболу завершился групповой этап турнира. По его результатам определились все участники плей-офф.

Кубок Африки должен состояться летом 2023 года в Кот-д’Ивуаре, однако организаторы сместили проведение турнира на январь-февраль 2024 года. Причиной такого решения стали погодные условия, ведь в этот период в стране идет сезон дождей.

Участниками финальной стадии Кубка африканских наций стали 24 сборные, разделенные на шесть групп. В плей-офф выходили топ-2 команды из каждого квартета, а также четыре лучших среди участников, занявших третье место.

Как прошел групповой этап КАН?

Единственной командой, выигравшей все матчи группового этапа Кубка африканских наций, стала сборная Сенегала – действующий чемпион турнира. В квартете сенегальцы обыграли Гамбию (3:0), Камерун (3:1) и Гвинею (2:0).

Однако ни одной победы в группе не одержал Египет, финалист предварительного розыгрыша. В квартете с Мозамбиком, Ганой, Кабо-Верде египтяне трижды сыграли вничью с одинаковым счетом 2:2. Этого результата хватило для того, чтобы выйти в плей-офф со второго места.

Сборная ДР Конго также вышла в плей-офф с тремя ничьими, которые получила с двумя забитыми голами в матчах против Замбии (1:1), Марокко (1:1) и Танзании (0:0).

Самой результативной командой группового этапа Кубка Африки стала Экваториальная Гвинея, которая в трех матчах забила девять голов.

Матчи 1/8 финала Кубка Африки начнутся в субботу, 27 января. Все участники четвертьфинала соревнований определятся после последних поединков этапа, которые пройдут во вторник, 30 января.

Кубок Африки: что известно?

В 2024 году проводится 34-й розыгрыш в истории Кубка Африки.

Сенегал в предварительном розыгрыше турнира впервые получил титул чемпиона континента. Кроме того, сборная еще дважды стала вицечемпионом Африки.

Рекордсменом Кубка Африки по количеству титулов остается Египет, семь раз выигравший турнир. В последний раз это было в 2010 году.