Отбор Евро-2024: Украина минимально проиграла Италии

yarmolenko_sbu

Сборная Украины по футболу потерпела свое второе поражение в квалификации Евро-2024. На выезде “сине-желтые” минимально уступили в Милане итальянцам – 1:2.

Первые сентябрьские матчи в отборе обе команды завершили с одним очком: Украина не удержала преимущество Англии (1:1), Италия — Северной Македонии (1:1). В очном матче команды определяли, кто будет заканчивать месяц на втором месте в группе С.

В Милане тренерский штаб Сергея Реброва не мог рассчитывать на защитника Николая Матвиенко. Отыграв тайм против англичан во Вроцлаве, футболист “Шахтера” оставался вне заявки из-за хронического повреждения ахиллова сухожилия.

Как прошел матч Италия – Украина

Первый острый эпизод возник в Италии на 10-й минуте, когда Джакомо Распадори после ошибки защитников пробил выше ворот.

Через две минуты обрезка в защите стоила команде Сергея Реброва пропущенного мяча. После падения Георгия Судакова на фланге Давиде Фраттези вышел на ударную позицию и уверенно попал в нижний угол – 1:0.

Превосходство хозяев было удвоено после получаса игрового времени — после отскока в штрафной зоне дубль оформил Фраттези. Судьи сначала зафиксировали у хавбека “Интера” положение вне игры, но после просмотра VAR засчитали взятие ворот.

Первый удар Украины на свой счет записал Артём Довбик. На 37-й минуте форвард испанской “Жироны” мощно пробивал из-за пределов штрафной – угрозу отвел вратарь.

Украина активизировалась у ворот Джанлуиджи Доннаруммы и, наконец, забила хозяевам “в раздевалку”. Андрей Ярмоленко после ошибки защитника Федерико Димарко поражал пустые ворота. 1:2 – гости возвращаются в игру!

“Сине-желтые” с атак начали вторую 45-минутку. Полумоменты возникали у Артема Довбика и Георгия Судакова.

Италия ответила острым выходом на ударную позицию Маттии Дзакканьи, оставленного без опеки в центре штрафной. Удар у вингера “Лацио” не получился – мяч срезался с ноги и прошел мимо ворот.

На заключительные полчаса матча тренерский штаб Реброва “освежил” линию нападения: Довбика на острие заменил Роман Яремчук, Ярмоленко на позиции вингера – Михаил Мудрик.

Обыгрыш итальянцев возле штрафной Украины едва не привел к третьему мячу Италии. Гостей от гола Джакомо Распадори спас сейв Георгия Бущана. Моменты забивать были и у Николо Дзаньоло с Мануэлем Локателли, мощно попавшим в перекладину.

В попытке отыграть отставание Украина ввела в игру Виталия Буяльского и Владислава Ваната. Со штрафного с опасной позиции выше ворот пробил Мудрик, остро отзывавшийся на фланговый навес Ефим Конопля. Но счет остался неизменным – 1:2.

Квалификация Евро-2024. Групповой раунд

Италия – Украина 2:1

Голы: Фраттези, 12, 29 – Ярмоленко, 41

Проиграв в Милане, украинцы пропустили Италию вперед в турнирной таблице. Сразу у трех команд группы С – Италии, Украины и Северной Македонии – сформировался паритет по очкам.

Квалификация Евро-2024: что известно

Следующий отборочный матч Украина проведет 14 октября против Северной Македонии. Место его проведения пока не объявлялось.

Италию в тот же день ожидает встреча с аутсайдером группы Мальтой.

Для выхода в финальную часть Евро-2024 Украина должна занимать первое или второе место в квалификационной группе С.