Отбор на ЧМ-2022: Хорватия в драматическом матче отобрала у России путевку в Катар

Сборная Хорватии по футболу стала пятым участником чемпионата мира от Европы. В центральном матче десятого тура хорваты дома одолели россиян.

Перед заключительным туром Хорватия и Россия возглавляли турнирную таблицу группы. Однако лидерами шли россияне, опережавшие хорватов с разницей в два очка. Соответственно России было достаточно не проиграть Хорватии для того, чтобы выиграть группу.

На протяжении всего поединка Хорватия  угрожала воротам России. Только в первом тайме хорваты нанесли девять ударов по воротам соперника, но ни один из них не был реализован. Россияне ни атаковали, ни не били по воротам Хорватии.

Давление со стороны Хорватии усилилось и после перерыва. Россия продолжала защищаться, но долгое время ей это удавалось – голкипер Матвей Сафонов несколько раз спасал команду от пропущенного мяча.

Однако удержать ничейный результат России не удалось. На 81-й минуте мяч после прострела в штрафную срезал в свои ворота защитник Федор Кудряшов.

Получив преимущество над соперником, хорваты стали играть на удержание результата. И им это удалось – минимальная победа 1:0 позволила Хорватии отобрать у россиян победу в группе и напрямую выйти на чемпионат мира.

Отбор на ЧМ-2022. Группа Н

Хорватия – Россия 1:0

Гол: Кудряшов, 81 (автогол)

Таким образом, Хорватия стала пятой европейской командой, которая выступит на чемпионате мира. Ранее участие в турнире обеспечили Дания, Германия, Бельгия и Франция.

Кто уже прошел на чемпионат мира / гарантировал плей-офф

Выход на чемпионат мира: Франция (группа D), Бельгия (группа Е), Дания (группа F), Хорватия (группа Н) Германия (группа J)
Плей-офф: Вельс, Чехия (обе – группа Е), Шотландия (группа F), Россия (группа Н).

Либо чемпионат мира, либо плей-офф: Португалия/Сербия (группа А), Испания/Швеция (группа B), Италия/Швейцария (группа С), Англия/Польша (группа I).