Отбор на ЧМ-2022: Украина победила Боснию и Герцеговину и вышла в плей-офф

Сборная Украины по футболу прошла в плей-офф чемпионата мира-2022. Команда Александра Петракова в решающем матче победила на выезде Боснию и Герцеговину со счётом 2:0.

Украина подходила к решающему туру на третьем месте в турнирной таблице, уступая Финляндии двумя очками. Поэтому в заключительном матче для продолжения борьбы за плей-офф украинцам нужно было не только побеждать, но и рассчитывать на потерю очков финнам в игре с французами.

По сравнению с товарищеским матчем против Болгарии, и. тренера сборной Украины внес в состав команды сразу несколько смен. В защиту вернулся Илья Забарный, а вот на фланге атаки вместо Александра Зубкова вышел Виктор Цыганков.

На первых минутах встречи у украинцев было несколько возможностей, пробивая с дальней дистанции, но не реализовав их. После этого все попытки сборной Украины создать угрозы у ворот боснийцев ни к чему не приводили – “сине-желтые” очень часто теряли мячи и даже позволяли соперникам контратаковать.

Самым острым моментом первого тайма стал угловой у ворот Украины. В компенсированное время боснийцы едва не вышли вперед, но Георгий Бущан невероятным образом спас Украину от пропущенного мяча.

После перерыва ситуация у ворот Боснии и Герцеговины для украинцев долго не могла улучшиться. Но украинцы все же смогли забить гол – прострел Виктора Цыганкова замкнул Александр Зинченко.

После забитого гола украинцы начали играть больше у своих ворот. Боснийцы попытались давить на Украину, но пропустили второй раз – вышедший на замену вместо Романа Яремчука Артем Довбик реализовал контратаку “сине-желтых”, увеличив преимущество до двух мячей.

У боснийцев было время, чтобы отыграться и поразить ворота украинцев. Однако Украина выдержала, а параллельно Франция победила Финляндию. Итак, именно украинцы заняли второе место и вышли в плей-офф чемпионата мира.

Отбор на чемпионат мира. Группа D

Босния и Герцеговина – Украина 0:2

Голы: Зинченко, 59, Довбик, 79

В турнирной таблице Украина набрала 12 очков, опередив Финляндию на одно очко. Победителем группы стала Франция, гарантировавшая себе выход на чемпионат мира еще за тур до конца.

Франция – 18 очков (8 матчей), 18:3
Украина – 12 очков (8), 11:8
Финляндия – 11 очков (8), 10:10
Босния и Герцеговина – 7 очков (8), 9:12
Казахстан – 3 очка (8), 5:20

24-29 марта состоятся матчи плей-офф за выход на чемпионат мира. Для того чтобы пройти на турнир, Украине нужно обыграть двух соперников.

Первого соперника украинцы узнают 26 ноября, в этот день состоится жеребьевка.