Первые четвертьфиналы Лиги чемпионов повторили рекорд турнира по результативности: сколько забили голов

keyn_bavar

В Лиге чемпионов завершились первые четвертьфиналы сезона 2023/24. Четыре матча главного клубного евротурнира состоялись 10-11 апреля.

Выиграть свои матчи удалось двум испанским клубам: “Барселона” обыграла ПСЖ со счетом 3:2, а “Атлетико” минимально одолел дортмундскую “Боруссию” (2:1). В остальных же двух матчах зафиксировали результативные ничьи.

Самым результативным на этой стадии турнира стал матч “Реала” и “Манчестер Сити” – соперники на двоих забили шесть раз (3:3). Дважды сменялся лидер и в поединке “Арсенала” против “Баварии” (2:2).

Что означает результативность первых четвертьфиналов

Всего в четырех матчах команды забили 18 голов. Средняя результативность одной игры составила 4.5 мяча.

По подсчетам Opta, это повторение самой высокой результативности на этой стадии в истории Лиги чемпионов. Столько же голов команды забили в сезоне 2010/11.

В статусе самой забивной команды сезона закрепился “Манчестер Сити” – 27 голов в Лиге чемпионов. Отметку в 20 голов также преодолели оба мадридских коллектива (21).

Что известно

Ответные матчи четвертьфиналов Лиги чемпионов состоятся 16-17 апреля.

Чемпион Украины “Шахтер” — 13-я самая результативная команда в сезоне Лиги чемпионов с наработкой в 10 голов.

“Манчестер Сити” впервые отстаивает звание топ-команды Европы после победы над “Интером” (1:0) в финале прошлого года.