Полуфинал Кубка Украины: БК “Запорожье” проигрывает “Мавпам”

“Черкасские Мавпы” не пустили Запорожье на домашний финал Кубка Украины.  Ограниченной ротацией баскетболисты «Запорожья» с честью противостояли сопернику на его площадке в последней четверти.

1.04.2021. Кубок Украины. 1/2 финала. ДС «Строитель». БК «Запорожье» – БК «Черкасские Мавпы» 67:79 (16:12, 14:14, 22:27, 15:26).

«Запорожье»: Кэффи (17 + 3 подбора + 4 передачи), Сизов (19 + 3 подбора + 3 перехвата), Мальчевский (8), Грицак (1 + 3 подбора + 3 передачи), Тихонов (6 + 5 подборов + 2 перехвата) – старт; Маяускас (16 + 4 подбора + 3 передачи), Морозов (3 подбора), Титов (5 подборов + 2 передачи), Рагимов.

Главный тренер: Валерий Плеханов

«Черкасские Мавпы»: Джонс (14 + 4 подбора + 7 передач), Попов (8 + 3 подбора), Конев (8 + 7 подборов + 2 блок-шота), Сергеев, Скапинцев (12 + 5 подборов – 5 потерь) – старт; Ткаченко (4 + 4 подбора), Янг (17), Райт (14 + 7 подборов + 3 передачи), Дзюба (2).

Главный тренер Максим Михельсон

К полуфинальному матчу с «Черкасскими Мавпами» в составе «Запорожья» изменений не произошло: все те же немногочисленные бойцы Валерия Плеханова настраивались на еще одну большую сенсацию – оформить исторический выход в финал. В распоряжении Максима Михельсона, чья команда играла дома, был значительно более широкий выбор исполнителей с двумя полноценными пятерками.

Высокая цена ответственности давила на участников полуфинала, что прямым образом повлияло на общую результативность первой половины матча. Лучше обуздать эмоции на старте удалось запорожцам – Сизов, Мальчевский и Кэффи вывели команду вперед 7: 2. Подопечные Валерия Плеханова играли без потерь, поэтому к середине четверти разницу хранили. После медиа тайм-аута, когда Майк Кэффи «присел» на скамейку, несколько атак подряд «Запорожью» не удались. «Черкасские Мавпы» приблизились в счете, однако Ауримас Маяускас последним броском в четверти установил победные цифры 16:12. Минимум потерь (1/5), желание бороться за каждый мяч (подбор – 14/11) и результативность Мальчевского с Сизовым (оба имели по 5 очков), что  позволило «Запорожью» повести в счете, играя на площадке соперника при поддержке местных болельщиков.

С началом второго игрового отрезка атаки номинальным хозяевам давались еще труднее. Игроки «Черкасских мавп» пытались максимально «отрезать» от мяча главного конструктора атак Майка Кэффи, из-за чего в течение 4 минут четверти команда не могла набрать очков. За это время соперник сыграл разницу и впервые получил лидерство 18:16 – Валерий Плеханов взял тайм-аут. После него «Запорожье» значительно прибавило в агрессии. На первую роль вышел капитан. Удивительная результативность Александра Сизова стала в основе рывка 8:0, а сам капитан набрал при этом семь очков. Смена лидера 24:19 – и теперь уже минутный перерыв понадобился Максиму Михельсон. «Черкасские Мавпы» делали очень много потерь (2/12), но процент реализации сумели улучшить, поэтому на большой перерыв команды уходили с незначительным гандикапом в пользу «Запорожья – 30:26. Титанических усилий стоило команде Валерия Плеханова выстоять в игре на щитах (20/21), где оппонентами была самым габаритным линия в украинском чемпионате.

После перерыва запорожцы продолжали отчаянно сражаться за место в финале. В третьей четверти рывок «Черкасских мавп» повлечет четыре дальних попадания. По бурной поддержке местной публики реальные хозяева паркета получили максимальное лидерство – 49:40. Но и здесь «Запорожью» удалось устоять под невероятным давлением и найти контраргументы в трудный момент. Маяускас и серия трехочковых от Кэффи погрузили в полную тишину дворец спорта «Строитель». Запорожцы невероятным образом снова были впереди – 52:51. Оставалось самое трудное, сохранить хоть какие-то силы для заключительную 10-минутку.

К сожалению, именно усталость игроков команды Валерия Плеханова стала ключевым фактором в этом матче. «Черкасские Мавпы» сохранили необходимый ресурс благодаря заменам в каждой линии тогда как «Запорожье» его просто не имело. В ходе четверти соперник получил +10 очков разницы, имея при этом настоящую болельщицкую поддержку. Даже запредельная самоотдача и неуступчивость не дали запорожцам шанса зацепиться за «клатч». За два дня было отдано много сил, поэтому «Черкасские Мавпы» выстояли в непростой битве, победив «Запорожье» – 79:67.

Несмотря на поражение в полуфинале, выступление нашей команды в Кубке заслуживает только положительных отзывов. Запорожцы имели наибольшие проблемы с составом, должны были проводить играть два дня подряд только семью исполнителями, но даже в такой ситуации проявили характер и были реальными претендентами на домашний финал. Любовь болельщиков еще более вознесла команду Валерия Плеханова. Запорожская публика с большим нетерпением ждет домашней серии, чтобы отблагодарить игроков и тренеров за незабываемое выступление в Кубке Украины сезона 2020/2021.

4 апреля в 17.00 в запорожском ДС “Юность” состоится Финал Кубка Украины. Встретятся БК “Черкасские Мавпы” и БК “Будивельник” (Киев).

БК «Запорожье» – БК «Черкасские Мавпы». Послематчевая пресс-конференция

Александр Сизов, капитан БК «Запорожье»:

– Очень хотели выйти в финал, к сожалению, не сыграем перед своими болельщиками дома, остается только пожелать удачи двум командам, которые там встретятся. Пусть победит сильнейший. Нам сегодня в важнейшей игре в сезоне просто не хватило сил на последнюю четверть.

Валерий Плеханов, главный тренер БК «Запорожье»:

– «Черкасские Мавпы» поздравляю с абсолютно заслуженной победой. Это сильная, габаритная, мобильная, изученая команда. Мы тоже очень хотели сыграть в финале, но, к сожалению есть, объективные и субъективные вещи. С нашей ротацией претендовать на две победы в матчах за два дня – это что-то фантастическое. Я абсолютно благодарен всем ребятам, они отдали все силы. По моим субъективным мнением было слишком домашнее судейство, возможно, я не прав или на эмоциях, но когда все контакты почему-то судятся в одну сторону, меня это не очень радует. Просто переживаю за своих ребят и за их моральное состояние.