Португалия в матче со Швейцарией одержала третью крупную победу в истории плей-офф чемпионатов мира

Сборная Португалии впервые с 2006 года будет играть в четвертьфинале чемпионата мира. В матче 1/8 финала Мундиаля в Катаре команда Фернанду Сантуша со счётом 6:1 разгромила Швейцарию.

По итогам стартовых 45 минут португальцы благодаря голам Гонсалу Рамуша и Пепе имели преимущество над соперником в два мяча. До финального свистка мяч оказывался в воротах швейцарцев еще четырежды, а Рамуш оформил свой первый хеттрик за сборную.

Следовательно, Португалия одержала свою третью победу на чемпионате мира-2022. На групповом раунде подопечные Сантуша также побеждали Гану (3:2) и Уругвай (2:0), а в заключительном туре минимально уступили сборной Южной Кореи (1:2).

Победа со счетом 6:1 стала повторением третьего наибольшего разгрома в истории плей-офф чемпионатов мира. В последний раз матч на вылет мирового первенства заканчивался с таким счетом в 1954 году, когда сборная Западной Германии в полуфинале разгромила Австрию.

Наибольшей победой в плей-офф чемпионатов мира остается разгром Швецией сборной Кубы в июне 1938 года. Тогда в четвертьфинале в ворота кубинцев влетели восемь “сухих” голов.

Наибольшей разницей в счете матча мирового первенства остается 9 голов. Их фиксировали в матчах Венгрия – Южная Корея (1954, 9:0), Югославия – Заир (1974, 9:0) и Венгрия – Сальвадор (1982, 10:1).

1938: Швеция – Куба

Сборная Португалии в третий раз в своей истории вышла в четвертьфинал чемпионата мира. Последний раз это происходило на ЧМ-2006, на котором португальцы заняли итоговое четвертое место.

Лучшим результатом Португалии на мировом первенстве остается третье место турнира в 1966 году.

В четвертьфинале команду Сантуша ожидает встреча с Марокко, которое сенсационно выбило из турнира Испанию. Матч состоится в субботу, 10 декабря.