Прогресс Свитолиной, Костюк и Ястремской: обновлены теннисные рейтинги WTA и ATP

svitolina

Женская и мужская теннисные ассоциации – WTA и ATP обновили рейтинги по итогам турниров, состоявшихся 11-17 сентября.

На прошлой неделе две украинки – Ангелина Калинина и Марта Костюк – приняли участие в основной сетке турнира WTA 500 в Сан-Диего. Обе выиграли по одному матчу и завершили выступления в 1/8 финала: Калинина уступила чешке Барборе Крейчиковой, Костюк – бразилийцы Беатрис Хаддад Майи.

Кроме того, Юлия Стародубцева сыграла в квалификации Сан-Диего, где уступила польке Магдалене Френх. А Екатерина Байндль выступила на турнире WTA 250 в Осаке, проиграв будущей чемпионке Эшлин Крюгер из США в первом круге.

Относительно мужчин, Алексей Крутых и Владислав Орлов на прошлой неделе приняли участие в Кубке Дэвиса, где принесли Украине победу в матчевой встрече с Колумбией. Очки за турнир не начисляются в рейтинг ATP.

Рейтинг WTA

Первой ракеткой Украины остается Элина Свитолина. Она взяла паузу в выступлениях после US Open, однако все равно поднялась в мировом рейтинге – с 25-й на 24-ю позицию.

Свитолиной не нужно защищать очки, ведь она пропустила вторую половину прошлого сезона.

Ангелина Калинина осталась 28-й. Третьей ракеткой Украины снова стала Марта Костюк. Она опередила Лесю Цуренко, еще не игравшую после US Open.

Екатерина Байндль опустилась с 84-й позиции на 86-ю, а Даяна Ястремская поднялась со 105-й на 102-ю.

Еще двумя представительницами Украины в топ-200 остаются Дария Снигур и Катарина Завацкая, которые по итогам недели потеряли пять и шесть ступенек соответственно.

В топ-10 рейтинга произошло две смены: Джессика Пегула сместила Елену Рыбакину с четвертого места, а чемпионка Сан-Диего Барбора Крейчикова вернулась в “десятку”, опередив Каролин Гарсию. Первое место продолжает занимать финалистка US Open-2023 Арина Сабаленко.