Марта Костюк одержала третью победу над теннисисткой из топ-10 и вышла в третий финал WTA в карьере

Марта Костюк вышла в финал турнира WTA 500 в Штутгарте. В полуфинале соревнований украинская теннисистка одолела восьмую ракетку мира Маркету Вондроушову в двух сетах.

Костюк стартовала на турнире в Штутгарте с победы в 3-часовом матче над немкой Лаурой Зигемунд, после чего одержала две победы над представительницами топ-10: в 1/8 финала совершила камбек против седьмой ракетки мира Цинь Вэнь Чжэн, а в четвертьфинале Коко Гофф, реализовав восьмой матчпойнт.

Соперницей Костюк в полуфинале стала действующая чемпионка Уимблдона Маркета Вондроушова. Перед этим теннисистки встречались однажды: чешка обыграла украинку на Кубке Билли Джин Кинг в 2023 году.

Как прошел матч Костюк

Костюк отыграла два брейкпойнта в первом гейме поединка, после чего завладела инициативой и повела 5:1 с двумя брейками.

Несмотря на комфортное преимущество, Костюк не сумела с двух попыток подать на матч: Вондроушова отыграла три сетпойнта и перевела партию на тайбрейк. На нем Марта вернула себе инициативу, сделала два минибрейка и забрала сет – 7:2.

В начале второй партии Костюк повела с брейком, а при счете 3:1 еще раз взяла подачу соперницы. Украинка сохранила это преимущество и реализовала первый матч-пойнт — 6:2.
Игра длилась один час и 36 минут — кратчайший поединок для Костюк на турнире в Штутгарте.

WTA 500 (Штутгарт, Германия). Полуфинал

Марта Костюк (Украина) – Маркета Вондроушова (Чехия, 6) 2:0 (7:6, 6:2)

Что значит победа Костюк?

Костюк одержала третью победу над представительницей топ-10 мирового рейтинга и седьмую — в целом в карьере.

Марта вышла в третий финал уровня WTA и второй – в 2024 году. В 2023 году она выиграла первый титул в карьере в Остине (WTA 250), а в этом сезоне играла в финале турнира WTA 500 в Сан-Диего, где уступила британке Кэти Бултер.

В финале Костюк встретится с четвертой ракеткой мира Еленой Рыбакиной, которая прошла в полуфинале лидера мирового рейтинга и действующую чемпионку турнира в Штутгарте Игу Швентек.

В режиме реального времени Костюк поднялась на 21 место в рейтинге WTA — это ее личный рекорд.