Марта Костюк обыграла седьмую ракетку мира Чжэн и вышла в четвертьфинал турнира WTA в Штутгарте

Украинская теннисистка Марта Костюк одержала вторую победу на турнире WTA 500 в Штутгарте. В 1/8 финала украинка выбила из турнира седьмую ракетку мира Цинь Вэнь Чжэн.

Костюк является единственной представительницей Украины на турнире в Штутгарте. На соревнованиях украинская теннисистка стартовала с победы в 3-часовом матче над немкой Лаурой Зигемунд.

В 1/8 финала Костюк получила у соперницы китаянку Чжэн, с которой перед этим только однажды встречалась. В 2023 году украинка проиграла китайской теннисистке в 3-сетовом матче.

Как прошел матч Костюк – Чжэн?

Костюк совершила рывок со счетом 3:0 благодаря одному брейку на гейме китаянки. И смогла удержать преимущество до конца партии — победила 6:2, не проиграв ни одного гейма на своей подаче.

На старте второго сета Костюк имела возможность снова совершить ранний брейк. Однако не использовала ни одного из трех брейкпойнтов. А уже при счете 2:2 украинка сама была вынуждена играть брейкпойнт Чжэн, что ей, наконец, удалось.

Вторая партия все-таки закончилась в пользу китайской теннисистки. Сначала при счете 4:4 украинка не использовала три брейкпойнта, а уже в следующем гейме на своей подаче позволила Чжэн совершить брейк.

Решающий третий сет Костюк начала с проигранного гейма на собственной подаче. Добытого преимущества могло хватило Чжэн для того, чтобы добыть в борьбе путевку в четвертьфинал, однако при счете 5:4 украинка отыграла пять матчпойнтов и со второй попытки сделала брейк.

Сравнив счет, Костюк смогла выиграть матч и избежать тай-брейка. В решающем гейме она со второй попытки реализовала матчпойнт и победила.

Матч Костюк – Чжэн длился 2:40 часов. Несмотря на победу, украинка использовала всего 29% брейкпойнтов, в то время как китаянка — 33%.

WTA 500 (Штутгарт, Германия). 1/8 финала

Цинь Вэнь Чжэн (Китай, 5) – Марта Костюк (Украина) 1:2 (2:6, 6:4, 5:7)

Что значит победа Костюк?

Пятая победа в карьере над теннисисткой из топ-10 мирового рейтинга. В 2024 году Костюк это удалось сделать второй раз: на турнире в Сан-Диего она в полуфинале обыграла американку Джессику Пегулу, занимавшую тогда пятое место в рейтинге WTA.

Костюк в третий раз подряд прошел в четвертьфинал на турнирах WTA. Перед этим украинцы это удалось сделать на турнирах в Сан-Диего и Индиан-Уэллсе, где она проигрывала в финале и полуфинале соответственно.

В четвертьфинале Костюк сыграет против американки Коко Гофф, третьей сеяной на турнире.

Что известно

Костюк с начала сезона-2024 впервые вышла в четвертьфинал Грендслемов (Australian Open) и полуфинал серии WTA 1000 (Индиан-Уэллс), а также обновила личный рекорд в мировом рейтинге — 26-е место.

Титул действующей чемпионки в Штутгарте будет отстаивать первая ракетка мирового рейтинга Ига Швентек. В четвертьфинале полька сыграет с британкой Эммой Радукану.

Призовой фонд Porsche Tennis Grand Prix в 2024 году составляет более 922 тысяч долларов.

Ранее сообщалось, что Марта Костюк открыла почвенный сезон победой в трехчасовом матче на турнире WTA 500 в Штутгарте.