Сборная Норвегии завоевала рекордный девятый титул на чемпионате Европы-2022 по гандболу

norway_hand

На чемпионате Европы-2022 по гандболу среди женщин определились победительницы турнира. За титул в финале, проходившем в столице Словении Любляне, боролись сборная Дании и действующие чемпионки – Норвегия.

По пути в финал команды прошли два групповых раунда и полуфинальную стадию, на которой Дания обыграла Черногорию (27:23), а Норвегия выбила из борьбы Францию ​​(28:20).

Датчанки лидировали на экваторе финального матча с отрывом в три мяча после первого тайма – 15:12. Однако на последних десяти минутах игры фаворитки вырвались вперед, в итоге одержав победу с преимуществом в два гола – 27:25.

Лучшей бомбардиркой среди норвежек стала правая полусредняя “Эсбьерга” Нора Мерк – восемь голов из девяти попыток. Благодаря этому результату Мерк заняла первое место среди бомбардирок турнира с наибольшим количеством голов – 50 – и 78.1% меткости.

Евро-2022 по гандболу (женщины). Финал

Дания – Норвегия – 25:27 (15:12, 10:15)

В матче за третье место Черногория обыграла Францию ​​со счетом 27:25 после овертайма.

Что значит этот результат

Норвегия победила на Евро второй подряд. В 2020 году команда одолела в финале Францию.

В общем, это девятый европейский титул в истории женской сборной Норвегии. С новой победой гандболистки улучшили свой рекорд по количеству титулов континентального первенства.

Дания завоевала медаль Евро впервые с 2004 года, когда так же стала второй на чемпионате.

Для Черногории это первый подиум чемпионата Европы с 2012 года, когда команда завоевала свой единственный титул такого уровня.

Вошедшие в топ-3 сборные отобрались на чемпионат мира-2023. К тому же, сборная Норвегии благодаря победе заработали себе место на Олимпийских играх-2024.

Видео топмоментов финала Евро-2022 Дания – Норвегия:

Сборная Украины не квалифицировалась на Евро-2022, заняв третье место в группе в финальной стадии отбора. В частности, из-за полномасштабного вторжения России украинки не сыграли два матча с Чехией, что, впрочем, не повлияло на итоговый результат.

В последний раз Украина принимала участие в чемпионате Европы в 2014 году, когда заняла 16 место. Топ результатом команды остается “серебро” 2000 года.