Сборная Украины проиграла Испании в матче предварительного раунда женского ЧМ-2023 по гандболу

Сборная Украины по гандболу потерпела второе поражение на чемпионате мира-2023. В матче предварительного раунда соревнований “сине-желтые” уступили Испании.

В финальную часть соревнований украинки вышли впервые за 14 лет. Чтобы пройти в основной раунд чемпионата, национальной команде по итогам трех туров необходимо попасть в тройку сильнейших команд группы G.

Соперниками Украины стали сборные Бразилии, Испании и Казахстана. В стартовом матче украинки уступили бразильянкам со счетом 20:35.

Как прошел матч Испания – Украина

В первой половине встречи испанки получили преимущество в шесть голов, однако в конце тайма Украина немного сократила отставание. На перерыв команды ушли при счете 16:12 в пользу Испании.

Во втором тайме испанки не позволили украинкам приблизиться в счете, постепенно увеличив преимущество до 12 мячей. В итоге победа Испании со счетом 32:20.

Самой результативной игрокиной матча в составе Украины стала центральная Тамара Смбатян – 7 голов.

ЧМ-2023. Предыдущий раунд. Второй тур

Испания – Украина 32:20

В промежуточной таблице группы G украинки остались на третьем месте, опережая Казахстан благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных голов. Бразилия в другом поединке второго тура обыграла Казахстан со счетом 46:15.

Группа G. Турнирная таблица

Бразилия – 4 очка (2 матча), 81:35 (разница голов)
Испания — 4 (2), 66:37
Украина – 0 (2), 40:67
Казахстан – 0 (2), 32:80

Обладатель третьего места в группе, а значит и участник основного раунда ЧМ-2023, определится в очном матче между Украиной и Казахстаном. Эта игра состоится в воскресенье, 3 декабря, начало – в 16:30 по киевскому времени.

Женская сборная Украины по гандболу: что известно

ЧМ-2023 – первый для женской сборной Украины за 14 лет. В общем, национальная команда в восьмой раз играет на чемпионате мира по гандболу.

Наибольший успех женской сборной Украины на турнире – четвертое место 2003 года на чемпионате в Хорватии.

Также сборная Украины однажды выступала на Олимпиаде по гандболу: в Афинах-2004 украинки стали бронзовыми медалистками.