Сборная Украины проиграла Австрии в третьем туре отбора Евро-2024 по гандболу: турнирная таблица

Мужская сборная Украины по гандболу потерпела свое второе поражение в отборе на чемпионат Европы 2024 года. В номинально домашнем матче “сине-желтые” уступили Австрии.

Украинцы прошли в отбор Евро-2024 по итогам предыдущего континентального первенства 2022 года. В прошлом году сборная закончила выступления на турнире по итогам предварительного раунда соревнований в Венгрии и Словакии.

Текущую квалификацию украинцы начали с победы над Фарерскими островами (29:25) и поражения от Румынии (26:34) в октябре. И подходили к игре с австрийцами на площадке в немецком Кобурге на третьем месте квартета.

Номинальные хозяева владели преимуществом только в первой половине встречи. Стартовые 30 минут поединка Австрия заканчивала с разницей в +5 в свою пользу.

Во второй половине разница выросла до самых больших в матче 11 голов в пользу гостей. До окончания встречи Украина сократила отставание до семи мячей, однако зацепиться за победу не сумела.

Самым результативным игроком в составе Украины стал правый крайний Андрей Акименко с 10 голами. Игорь Турченко, заключивший в марте соглашение с клубом чемпионата Франции, забросил 7 мячей.

Обзор матча

Евро-2024. Квалификация. 3-й тур

Украина – Австрия – 31:38 (13:18)

Проиграв австрийцам, украинцы занимают последнее, четвертое место отборочной группы. При равенстве очков между тремя командами Румыния вышла на второе место благодаря преимуществу в разнице голов.

Турнирная таблица группы

Австрия – 6 очков (3 матча), +13 (разница голов)
Румыния — 2 (3), +2
Фарерские острова – 2 (3), -1
Украина – 2 (3), -11

Команды проведут второй очный матч на площадке австрийцев через два дня, 11 марта.

Квалификация чемпионата Европы продлится до конца апреля. В финальную часть соревнований гарантированно попадут две лучшие команды группы, а также четыре лучших коллектива из третьих мест.

Финальный турнир Евро-2024 в январе будущего года будет принимать Германия. Титул чемпионов континента будет отстаивать Швеция.