Сборная Украины по баскетболу провела два заключительных спарринга перед отбором на чемпионат мира-2023

Сборная Украины по баскетболу завершила учебно-тренировочное собрание перед грядущими матчами квалификации на чемпионат мира-2023.

Предпоследний этап подготовки команда проводила в португальском городе Виана-ду-Каштелу под руководством латвийского специалиста Айнарса Багатскиса. Так, в Португалии подопечные Багатскиса также сыграли два товарищеских матча – против Словакии и хозяев площадки португальцев.

В первом противостоянии со Словакией стартовую половину игры украинцы уступали. Однако решающей стала третья четверть, в которой украинские баскетболисты смогли сократить отставание в семь очков от оппонентов и перехватить лидерство. Так, на последний перерыв в матче “сине-желтые” ушли с преимуществом в 12 пунктов. Этот запас сборная Украины не потеряла и после финальной сирены, обыграв Словакию со счетом 75:61. В то же время самым результативным игроком матча стал Иссуф Санон из “Прометея”. Он набрал 13 очков и оформил шесть подборов.

Второй же контрольный матч развивался по другому сценарию. Со старта “сине-желтые” доминировали на площадке, а их преимущество на протяжении встречи достигало 15 очков и продержалось почти до самого завершения игры. Ведь перед началом заключительной четверти украинцы лидировали при счете 68:56. Однако в решающем отрезке игры команда Багатскиса растеряла это преимущество, заработав за десять минут всего восемь пунктов. Португальцы в свою очередь набрали 21 балл и не только сравняли счет, а перехватили инициативу по игре. Так, за минуту до конца хозяева площадки вышли в лидеры с минимальным преимуществом – 77:76, а Украина так и не смогла отыграться и потерпела поражение.

Результаты товарищеских матчей

Украина – Словакия – 75:61 (17:21, 13:10, 26:13, 19:17)
Украина – Португалия – 76:77 (26:21, 23:17, 19:18, 8:21)

После трех игр отбора на чемпионат мира Украина занимает третье место в группе G. В активе “сине-желтой” сборной победа над Северной Македонией и поражение от Грузии и Испании.

До завершения отбора на мировое первенство украинцам необходимо провести еще три матча с Грузией, Северной Македонией и Испанией. Все игры пройдут в июле.

Сборная Украины только один раз в истории играла на чемпионате мира. Тогда в 2014 году украинцы заняли 18 место, не выйдя из группы.