Сборная Украины по футзалу разгромила Бельгию в отборе на чемпионат мира-2024

Сборная Украины по футзалу одержала третью победу в отборе на чемпионат мира 2024 года. В номинально домашнем матче в Венгрии “сине-желтые” обыграли Бельгию – 8:2.

Украина с начала отборочного элитраунда одержала две разгромные победы над Бельгией (10:2) и Сербией (6:1). Единственное поражение подопечным Александра Косенко нанесла Польша (2:3), также в четвертом туре украинцы потеряли очки во втором поединке с сербами (1:1).

К матчу пятого тура с Бельгией Украина подошла с семью очками и на втором месте в группе В, уступая только Польше (9).

Как прошел матч Украина – Бельгия

Уже на 3-й минуте поединка Корсун вывел “сине-желтых” вперед. К середине первого тайма преимущество Украины выросло до трех мячей благодаря дублю Корсуна и голу Александра Педяша.

На перерыв команды ушли при счете 5:0 в пользу номинальных хозяев. Корсун оформил хет-трик, в конце тайма отличился Петр Шотурма.

Во второй половине встречи украинцы забили еще три гола. Педяш сделал дубль, также точные удары нанесли Евгений Серый и Артем Фаренюк. Бельгийцы ответили мячами Сулеймана Уади и Омара Раху.

В итоге Украина одержала третью победу в элитраунде отбора – 8:2.

Квалификация ЧМ-2024. Элитраунд

Украина – Бельгия 8:2

Голы: Корсун, 3, 9, 15, Педяш, 5, 27, Шотурма, 20, Серый, 28, Фаренюк, 40 – Уади, 29, Раху, 36

В другом матче пятого тура группы В Польша одержала волевую победу над Сербией – 4:2. Таким образом, перед последним туром поляки возглавляют квартет, Украина идет позади, гарантировав себе второе место.

Группа В. Турнирная таблица

Польша – 12 очков (5 матчей), 18:9 (разница голов)
Украина – 10 (5), 27:9
Сербия – 5 (4), 9:15
Бельгия – 1 (4), 10:31

Квалификация ЧМ-2024: что известно

В последнем матче отбора Украина в среду 20 декабря сыграет на выезде с Польшей. В случае победы команда Александра Косенко напрямую квалифицируется на ЧМ-2024.

Прямые путевки на чемпионат мира получают победители пяти отборочных групп. Четыре лучших сборных на вторых местах разыграют между собой еще две путевки на мундиаль в плей-офф.

В рейтинге обладателей вторых мест Украина пока идет первой и уже гарантировала себе участие в плей-офф, если не выйдет на ЧМ напрямую.

Финальная часть чемпионата мира состоится в Узбекистане и стартует 14 сентября 2024 года. Участие в турнире примут 24 команды (семь — из Европы).