Сборная Украины по гандболу одержала первую победу в квалификации на женское Евро-2024

Женская сборная Украины по гандболу одержала дебютную победу в квалификации на Евро-2024. Во втором матче турнира украинские игроки обыграли Словакию.

Украина стартовала в отборе на грядущий чемпионат Европы по гандболу поражением против Германии. В четверг, 12 октября, подопечные Виталия Андронова уступили со счетом 24:31.

Ко второму матчу евроквалификации сборная Украины подошла в статусе четвертой команды квартета, однако Словакия и Израиль не сыграли в первом туре из-за нападения ХАМАС. Словакские гандболистки, которые до сих пор дважды преодолевали квалификацию Евро, стартовали в отборе именно против украинок. Номинально домашний матч Украины состоялся в польском городе Мелец.

Как прошел матч Украина – Словакия

Первый мяч во встрече забросили словацкие гандболистки, однако украинки сравняли счет и к завершению тайма только увеличивали свое преимущество. На перерыв команды ушли при счете 14:9 в пользу Украины.

Второй тайм команды провели в равной борьбе, завершившейся ничьей 11:11. Финальный счет матча зафиксировал победу Украины – 25:20.

Самой результативной игрокиной матча в составе Украины стала Диана Дмитришин – пять голов.

Гандбол (женщины). Квалификация Евро-2024

Украина – Словакия 25:20 (14:9)

В турнирной таблице Украина выходит на промежуточное место. Матч Израиля с Германией во втором туре также перенесли из-за событий в стране.

Турнирная таблица группы 2

Германия — 2 очка (1 матч), 31:24 разница голов
Украина – 2 (2), 49:51
Израиль – 0 (0), 0:0
Словакия – 0 (1), 20:25

Следующий матч по отбору на Евро-2024 Украина проведет в феврале 2024 года. Тогда у “сине-желтых” запланирована встреча против Израиля. В 2023 году украинские гандболистки сыграют на чемпионате мира, где в группе встретятся с Бразилией (29 ноября), Испанией (1 декабря) и Казахстаном (3 декабря).

Квалификация на Евро по гандболу: что известно

Следующее женское Евро по гандболу впервые состоится при участии 24 сборных. Последний формат предполагал соревнования 16 команд.

В финальную часть Евро-2024 напрямую выйдут топ-2 каждой группы, а также четыре лучшие команды из занявших третьи места.

Украина последний раз квалифицировалась в финальную часть Евро в 2014 году, где проиграла все три матча группового этапа, а последний раз выигрывала матч группового этапа еще в 2010-м.