Сборная Украины по хоккею прервала 11-матчевую серию поражений

Мужская сборная Украины по хоккею продолжает подготовку к чемпионату мира в Дивизионе 1B, который в конце апреля начнется в Польше. В рамках подготовки к соревнованиям украинская сборная провела второй товарищеский матч против команды Хорватии.

В первом товарищеском матче Украина проиграла Венгрии со счетом 1:4, продлила серию поражений до 11 игр подряд. В матче с хорватами эту серию удалось прервать.

Украина владела преимуществом Хорватии на протяжении всего матча. Еще в первом периоде удалось забросить две шайбы, а во второй 20-минутке довести счет до 3:0. А вот уже в третьем периоде украинцы полностью разгромили соперников – еще восемь шайб в ворота Хорватии. Итоговый счет матча – 11:0 в пользу Украины.

Хет-триком отличился Александр Пересунько, ставший самым результативным игроком в матче. Всего за матч Украина нанесла 68 бросков по воротам соперника, в то время как Хорваты – 15.

Для сборной Украины – это первая победа под руководством тренера Вадима Шахрайчука. А также первая победа с февраля 2020, когда в отборе на Олимпиаду-2022 украинцы победили Нидерланды.

Кроме того, победа со счетом 11:0 стала для Украины самой большой с 2010 года – тогда в матче на чемпионате мира сине-желтая сборная разбила сербов со счетом 15:2.

В общем – это одиннадцатая разгромная победа в истории сборной Украины по хоккею. Рекордным остается выигрыш в 1993 году, когда Украина разбила Бельгию со счетом 37:2.

Большинство рекордных разгромных побед Украина одержала в период с 1993 по 1996 год. А за последние 26 лет – это повтор третьей самой большой победы (кроме победы 15:2 над сербами был также выигрыш 13:1 над Румынией).

Украина проведет еще два товарищеских матча перед выступлением на чемпионате мира. Следующую игру Украина снова проведет против Хорватии.

Чемпионат мира по хоккею в дивизионе 1B пройдет с 26 апреля по 1 мая. Соперники Украины на турнире – Польша, Япония, Эстония, Сербия.