Сборная Украины прошла в 1/8 Евро-2020. С кем они сыграют?

Футбольная сборная Украины все же продолжит выступления на Чемпионате Европы-2020. Впервые в своей истории она прошла в плей-офф Евро.

Теперь соперниками Украины на следующем этапе (1/8 финала) 29 июня станет сборная Швеции, благодаря которой украинцы фактически и прошли дальше.

А все благодаря матчам в группе Е, где украинцев устраивал любой не ничейный результат в игре испанцев против словаков и проигрыш или ничья поляков в матче со шведами.

И именно такой вариант установился уже после получаса обеих игр.

Сначала поляки пропустили уже на 2-й минуте – забил Форсберг.

А на 30-й минуте курьезный автогол “привез” словакам их вратарь Мартин Дубравка, который отбил мяч в собственные ворота – этот гол даже начали сравнивать с пропущенным мячом российского голкипера Филимонова после штрафного Андрея Шевченко в отборе в 1999 году.

Это при том, что за несколько минут до этого Дубравка отразил пенальти от Испании и имел все шансы стать героем игры.

На добавленной минуте к первому тайму испанцы удвоили преимущество, а в начале второго фактически решили судьбу матча – 3:0 (в итоге Испания разгромила Словакию 5: 0).

Этот счет полностью устраивал сборную Украины и главное внимание ее сторонников переключилась на другую игру.

Конец драмы для Украины

Более нервно для украинских болельщиков проходил второй тайм в игре поляков и шведов.

На 59 минуте тот же шведский полузащитник Форсберг смог забит свой второй гол.

Но за две минуты лидер поляков Роберт Левандовски отыграл один мяч для поляков.

А еще через четыре минуты Польша, как казалось, сравняла счет – Шверчок забил гол, но судья отменил его из-за офсайда.

Если бы тот мяч зачислили, то полякам оставалось забить еще один гол, чтобы закрыть Украине дорогу дальше.

И через шесть минут тот же Роберт Левандовски сделал счет 2: 2.

Поэтому последние минуты игры шведов против поляков оказались крайне нервными для украинцев.

Поляки понеслись вперед, а судья добавил пять минут к основному времени.

Но на 94-й минуте шведы смогли забить третий гол и в итоге выиграли 3: 2.

Сборная Украины дважды проиграла в своей группе – Нидерландам и Австрии – но благодаря победе над Северной Македонией и новому регламенту Евро все же смогла впервые в своей истории выйти из группы.

Таким образом Украина стала одной из четырех команд, занявших третьи места в своих группах, но смогли пройти дальше благодаря дополнительным показателям – набранным очкам и разнице забитых и пропущенных очков.

Теперь в 1/8 евро 29 июня сборная Украины встретится в Глазго со своими сегодняшними “спасителями” – той самой сборной Швеции, которая драматически обыграла поляков.

Матч начнется в 22 часов по киевскому времени.

Изменить соперника украинский могли только фантастический расклад в группе F: разгром Португалии Францией с разницей в 4 гола и поражение Германии от Венгрии.

Тогда украинцы играли с победителями этой группы – французами.

Но оба матча закончились с одинаковым счетом 2: 2.