Сборная Украины с поражения от Словении стартовала в отборе на Евробаскет-2025

sbu_basket

Сборная Украины по баскетболу уступила Словении в первом матче заключительной отборочной стадии Евробаскета-2025. Поединок в словенском Копере завершился со счетом 87:73 в пользу хозяев.

Матч со словенцами открывал для “сине-желтых” стартовое окно квалификации в феврале, в течение которого команде Виталия Степановского также следует принимать Португалию.

Словения и Украина в третий раз пересекаются в отборе континентального первенства. В 2021 году в квалификации команды обменялись победами на домашних площадках: Украина победила действующих чемпионов Европы в Киеве со счетом 70:65.

Перед игрой из-за травм состав сборной Украины сократился до 11 баскетболистов. В частности, матч в Копере пропускали два баскетболиста “Прометея” – защитник Илья Сидоров и форвард Александр Липовой, которые должны восстановиться к игре с португальцами.

Как прошел матч?

Украина первой повела в счете: в начале встречи разница достигла семи очков в пользу гостей. Словения восстановила паритет на три минуты до стартового перерыва, на который украинцы пошли с минимальным преимуществом в одно очко.

До большого перерыва Украине удалось удержать преимущество – гости лидировали на протяжении всей второй 10-минутки. Отставание в восемь очков словенцы к концу четверти сократили до одного.

Словения перехватила инициативу с начала третьей четверти, а со временем первой оторвалась от соперника на двузначное расстояние в 10 очков. К последней четверти команды подходили с самой большой разницей в счете +11 очков для хозяев.

Украина сократила отставание до пяти очков, но до конца встречи отпустила словенцев в решающий рывок, набрав всего два очка за четыре минуты. Финальная сирена зафиксировала убедительную победу хозяев – 87:73.

Самым результативным игроком “сине-желтых” в Копере стал защитник Александр Ковляр с наработкой в 23 очка. Двузначную отметку также преодолел форвард Вячеслав Бобров – 17 очков.

Квалификация Евробаскета-2025. 1-й тур

Словения – Украина – 87:73 (21:22, 18:18, 25:13, 23:20)

Украина: Александр Ковляр (23+8 ассистов), Вячеслав Бобров (17+6 подборов), Артем Пустовой (8), Вячеслав Петров (7+10 подборов), Виталий Зотов (5+6 подборов + 6 ассистов)

Обновлено: Сборная Украины по итогам матчей 22 февраля занимает последнее место в таблице группы А. В другом матче соревновательного дня Израиль обыграл Португалию со счетом 72:70 и вышел на второе место.

Группа А: турнирная таблица

Словения – 1 победа (1 матч), 87:73 (разница очков)
Израиль – 1 (1), 72:70
Португалия — 0(1), 70:72
Украина — 0(1), 73:87

На Евробаскет-2025 квалифицируются команды в топ-3 группы по итогам 6 туров.

Что известно?

Отбор Евробаскета сборная Украины продолжит номинально домашним матчем с Португалией в воскресенье, 25 февраля, на площадке в Риге.

Украина претендует на шестой подряд выход в финальную часть Евробаскета. Квалификацию “сине-желтые” неизменно преодолевают с 2011 года.

Лучший результат в истории Украины на чемпионатах Европы – шестое место 2013 года на турнире в Словении.