“Шахтер” – чемпион Украины по футболу

shahter

“Шахтер” досрочно стал чемпионом Украины по футболу. В предпоследнем туре дончане разгромили ближайшего преследователя в таблице “Днепр-1” – 3:0.

Перед матчем соперников в зачете разделяли пять очков. Следовательно, “Шахтеру” во Львове было достаточно не проиграть команде Александра Кучера, которая должна была побеждать для сохранения шансов на “золото”.

“Шахтер” второй раз подряд лишил конкурентов возможности зацепиться за титул. В предыдущем туре после поражения от “Горняков” со счетом 0:3 математические шансы на первое место потеряла “Заря”.

Как прошел матч

Во втором туре голом отличился Артем Бондаренко. На девятой минуте полузащитник номинальных хозяев открыл счет ударом из-за пределов штрафной.

“Шахтер” похоронил интригу за чемпионство во втором тайме. Даниил Сикан сначала реализовал выход на голкипера по передаче Александра Зубкова – VAR подтвердил отсутствие офсайда у нападающего.

Еще через четыре минуты разгром “Днепра-1” завершил Тарас Степаненко. После его дальнего удара мяч залетел в ворота из-под руки голкипера Владислава Рыбака – 3:0!

Уже в компенсированное время между командами завязалось столкновение после жесткого подката Егора Назарины (“Шахтер”). По ее итогам из-за неспортивного поведения красные карточки получили четыре футболиста, в том числе сам Назарина и вратарь “Шахтера” Анатолий Трубин.

УПЛ. 29-й тур

“Шахтер” – “Днепр-1” 3:0

Голы: Бондаренко, 9, Сикан, 55, Степаненко, 59

Отрыв между первой и второй командами в таблице увеличилось до восьми очков.

“Днепр-1” в последнем туре рискует потерять и второе место. По очкам с командой сравнялась “Заря”, которая в параллельном матче обыграла “Александрию” (2:0).

Турнирная таблица: топ-5

“Шахтер” – 72 очка (29 матчей), 68:19 (разница голов)
“Днепр-1” – 64 (29), 60:27
“Заря” – 64 (29), 61:31
“Динамо” – 56 (28), 47:24
“Александрия” — 43 (29)

Что означает чемпионство “Шахтера”

14-й титул в истории донецкого клуба – на два меньше, чем у рекордсменов из “Динамо”.

Первое чемпионство “Шахтера” с 2020 года. С тех пор чемпионом также становилось “Динамо” (2021), а в прошлом году призеров не определили из-за полномасштабного российского вторжения.

“Шахтер” в статусе чемпиона получит прямую путевку в групповой раунд Лиги чемпионов, согласно перераспределению квот.