“Шахтер” потерпел третье крупнейшее поражение в истории Украины в еврокубках

“Шахтер” завершил выступления в еврокубках. В ответном матче 1/8 финала донецкая команда уступила “Фейенорду” со счетом 1:7.

Семь мячей донецкая команда пропустила через 57 минут поединка. Первый мяч “Фейеноорд” забил на девятой минуте встречи, последний – на 66-й. После этого “Шахтер” смог лишь сократить отставание в счете благодаря голу Кевина Келси.

Поражение “Шахтера” стало одним из самых разгромных в истории украинского футбола. И самой большой за последние пять лет.

В последний раз с разницей в шесть мячей “Шахтер” проигрывал в сезоне 2018/19 в Лиге чемпионов. Тогда дончане уступили 0:6 в матче “Манчестер Сити”.

Самым же поражением в истории “Шахтера” остается разгром от “Баварии” – 0:7 в сезоне 2014/15. Более того, украинские клубы пропускали только в 2002 году: донецкий “Металлург” в игре против немецкого “Вердера”.

Топ-4 крупнейших поражений украинских клубов в еврокубках

0:8 – “Металлург” Донецк – “Вердер” (Кубок УЕФА, 2002 год)
0:7 – “Шахтер” – “Бавария” (Лига чемпионов, 2015)
1:7 – “Шахтер” – “Фейеноорд” (Лига Европы, 2023 год)
0:6 – “Шахтер” – “Ман Сити” (Лига чемпионов, 2018 год)

Противостояние “Шахтера” с “Фейенордом” закончилось со счетом 2:8 по сумме двух матчей (первый поединок – 1:1). Таким образом, “Горняки” вылетели из Лиги Европы – последний представитель Украины, игравший в еврокубках.