“Шахтер” разгромил “Черноморец” и впервые за пять лет вышел в финал Кубка Украины по футболу

shahter

“Шахтер” стал первым финалистом Кубка Украины по футболу 2023/24. В полуфинале “горняки” разгромили “Черноморец” – 4:1.

Дончане стартовали в Кубке с 1/8 финала и по пути в полуфинал обыграли “Верес” и перволиговую “Викторию”. Оба матча завершились с разгромным счетом 3:0.

Одесситы провели на один матч больше – стартовали с четвертого предварительного раунда. Вдоль турнира команда покинула вне турнира “Левый Берег” (2:1), “Кривбасс (2:1) и “Зарю” (4:1).

Как прошел полуфинал

“Шахтер” открыл счет на 12-й минуте, когда по передаче Георгия Судакова отличился Даниил Сикан.

“Черноморец” отыграл отставание через шесть минут благодаря мячу Андрея Штогрина. Однако еще до перерыва гости пропустили во второй раз: пенальти реализовал Артем Бондаренко.

Оба гола за “Шахтер” во втором тайме забил Судаков. В обоих случаях хавбек хозяев протянул мяч почти от центра поля и завершил атаки ударами в нижний угол – 4:1.

Кубок Украины. 1/2 финала

“Шахтер” – “Черноморец” 4:1

Голы: Сикан, 12, Бондаренко, 44 (пен.), Судаков, 52, 79

Что означает результат матча

“Шахтер” впервые с 2019 сыграет в финале Кубка Украины. Тогда в Запорожье дончане в матче за трофей разгромили “Ингулец” – 4:0.

“Горняки” вышли в свой юбилейный, 20-й финал Кубка Украины в истории клуба. 13 раз команда добывала трофей, еще в шести матчах — проигрывала решающий матч.

Соперником “Шахтера” в финале станет победитель матча 4 апреля между “Полисьем” и “Ворсклой”. Старт встречи в Житомире – в 18:00.

Ранее сообщалось, что Егор Ярмолюк второй раз подряд вышел в старте “Брентфорда” в матче АПЛ.