Швеция победила Австралию и завоевала рекордную “бронзу” женских чемпионатов мира по футболу

sweden-2023

На чемпионате мира по футболу среди женщин разыграли первые награды. Швеция обыграла Австралию в матче за третье место – 2:0.

Для хозяек турнира по Австралии ЧМ-2023 уже стал самым успешным в истории. До этого сборная никогда не проходила в полуфинал мирового первенства, где в этом году вылетела от чемпионок Европы из Англии (1:3).

Спорт — эксклюзивный транслятор женского чемпионата мира-2023 по футболу в Украине. Смотрите матчи вживую на сайте Общественного Спорта и на местных телеканалах Общественного.

Шведки уже четвертый раз в истории женского чемпионата закончить выступления в полуфинале — это антирекорд турнира. Единственное поражение на турнире сборной нанесла Испания, забившая решающий гол на предпоследней минуте основного времени (1:2).

На чемпионатах мира Австралия и Швеция встречались уже в четвертый раз. Шведки побеждали в 1999-м и 2011-м, в 2015-м команды свели матч группового раунда к ничьей (1:1).

Как прошел матч за третье место

Швеция владела преимуществом в первом тайме и воплотила ее в гол после получаса матча. VAR подтвердил пенальти в ворота хозяек за фол Клер Гант против Стены Блэкстениус.
11-метровый реализовала нападающая Фридолина Рольфо. Гол стал для нее уже третьим на турнире – двумя прицельными ударами она отмечалась еще в групповом раунде.

Инициатива на старте второй 45-минутки оставалась за подопечными Петера Гергардссона. Они значительно превосходили соперниц по опасным атакам и удвоили преимущество уже после часа игрового времени.

Косоваре Асллани провела свой первый гол на ЧМ-2023, точным ударом завершив контратаку Швеции. Вратарь Маккензи Арнольд лишь скорректировала полет мяча в ворота — 2:0.
Австралийки устроили финальный штурм штрафной площадки соперниц, но счет не изменили. Швеция становится первым призером ЧМ-2023 и устанавливает исторический рекорд турнира по “бронзе”.

ЧМ-2023. Матч за третье место

Швеция – Австралия 2:0

Голы: Рольфо, 30 (пен.), Асллани, 62

Что означает победа Швеции

Шведки в четвертый раз в истории завоевывают “бронзу” чемпионата мира среди женщин – это новый рекорд турнира.

Швеция продолжила свою победную серию в “бронзовых” матчах Мундиаля. С 1991 г. на этой стадии сборная также побеждала Германию, Францию и Англию.

Впервые в истории чемпионата награды всех сортов распределят европейские сборные. В финале воскресенья, 20 августа, титул разыграют Англия и Испания.