Новая Зеландия сенсационно победила Норвегию в матче-открытии женского ЧМ-2023 по футболу

nz_chm_zh

В Австралии и Новой Зеландии официально стартовали матчи чемпионата мира-2023 среди женских сборных. В матче-открытии турнира хозяйки турнира из Новой Зеландии обыграли Норвегию.

Дания, двукратный четвертьфиналист чемпионата, начинала свой первый Мундиаль за 16 лет. Новозеландки же в пятый раз подряд стартовали в основной части мирового первенства, до сих пор никогда не побеждав в основной части турнира.

Матч-открытие ЧМ-2023 принимал новозеландский Окленд. Местный стадион “Эден Парк” – третья самая большая арена на турнире, позади только главного стадиона в Сиднее и “Ланг Парка” в Брисбене.

Первые 45 минут в Окленде прошли без забитых мячей. Команды отыграли стартовый тайм турнира без ударов в створ, хотя команды и выбегали на опасные ударные позиции у обеих ворот.

На старте второго тайма острую голевую атаку развернули хозяйки. Забегание правым флангом Джеки Генд воплотила в результативную передачу в уголовную зону на Анну Уилкинсон, автора первого гола ЧМ-2023!

До финального свистка обе команды могли изменять счет. Фрида Маанум из Норвегии не убила ударом из района вратарской зоны. А дальний удар АйПи Райли через несколько минут зрелищно потянула вратарь Аврора Микалсен.

Лучший случай у норвежек возник на 83-й минуте, когда Тува Гансен ударом слету попала в перекладину. Хозяйки ответили своим попаданием в каркас – Риа Персивал не реализовала пенальти на последней минуте основного времени.

Девять минут, компенсированные японским арбитром Йоссими Ямаситой, не повлияли на исход матча. Новая Зеландия отмечает историческую, первую победу на домашнем Мундиале — 1:0!

ЧМ-2023. 1-й тур

Новая Зеландия – Норвегия 1:0

Гол: Уилкинсон, 48

На 90-й минуте Риа Персивал (Новая Зеландия) не реализовала пенальти – перекладина.