США потерпели “автоматическое” поражение в Кубке Дэвиса: лидер команды разбил ракетку на матчболах соперника

tiafo

Сборная США проиграла матчевую встречу против Нидерландов в группе финального турнира Кубка Дэвиса по теннису. Счет по итогам трех матчей – 2:1 в пользу “оранжевых”.

США открыли групповой раунд по победе над Хорватией (2:1 по матчам). Нидерланды на старте турнира с таким же счетом переиграли сборную Финляндии.

Противостояние лидеров группы D началось с победы Ботика ван де Зандсхулпа над американцем Томми Полом в двух сетах (7:6, 6:2). В случае поражения Фрэнсиса Тиафо от Таллона Грикспора, нидерландцы выигрывали встречу и становились единоличными лидерами квартета.

Что произошло в матче Тиафо с Грикспором

Самый рейтинговый американец в сборной проиграл первый сет (3:6), но восстановил паритет на тайбрейке второй партии.

В третьем сете Тиафо отыграл матчбол Грикспора на собственной подаче при счете 4:5. А потом перевел матч на решающий тайбрейк.

С двумя минибрейками Грикспор остановился в шаге от матчболов при счете 5:2. И должен был следующим выходить на подачу.

После подачи от Таллона под заднюю линию судьи зафиксировали аут. Нидерландец решил посмотреть эпизод — повтор показал, что после его удара мяч попал точно в линию.

Судья засчитал Грикспору выигранный эйс — 6:2 и четыре матчбола у нидерландца. Но к арбитру начал апеллировать Тиафо: американец настаивал, что после возгласа линейного судьи очко переигрывается, а не автоматически отходить Нидерландам.

После споров с судьей на вышке и главном рефере турнира Тиафо вернулся на корт и сразу разбил игровую ракетку. За чрезмерные эмоции Фрэнсис получил очко штрафа. Счет стал 7:2 в пользу Нидерландов — Грикспор выигрывает тайбрейк, а его команда одерживает досрочную победу в матчевой встрече.

Что означает поражение США

Рекордные чемпионы Кубка Дэвиса (32 титула) рискуют не выйти из группы в финальную восьмерку. Сборную-четвертьфиналистку американцы будут определять в очной встрече с Финляндией в субботу, 16 сентября.

Нидерландам с двумя выигранными встречами еще предстоит получить окончательную путевку в плей-офф в противостоянии с хорватами в воскресенье, 17 сентября.

Тиафо, 11-й номер мирового рейтинга ATP, проиграл свой уже второй одиночный матч на финальном турнире этого года. В противостоянии с хорватами Фрэнсис также не справился со второй ракеткой страны Борной Гойо (4:6, 6:7).

Кубок Дэвиса: что известно

Сборная Украины в сентябре играет с Колумбией за право выйти в квалификацию финального турнира Кубка Дэвиса-2024. Счет после первого дня соревнований в Грузии – 1:1.
Еще три матча матчевой встречи в Каспе должны состояться в пятницу, 15 сентября. Противостояние выигрывает команда, которая первой дойдет отметки в три выигранных матча.
Действующие чемпионы Кубка из Канады стартовали в группе из двух разгромных побед – 3:0 в противостояниях с Италией и Швецией.