Суперлига: БК “Запорожье” досадно проигрывает Николаеву

В решающие минуты ожесточенного поединка более сконцентрированными быликорабелы“, которые и увезли победу из Запорожья.

БКЗапорожье” – МБКНиколаев82:84 (22:24 20:17, 21:25, 19:18)

Запорожье“: Холтон (10 + 4 передачи + 3 перехвата), Кондраков (18 + 5 подборов + 5 передач), Мироненко (15), Хилл (19 + 7 подборов), Прессли (4 + 4 подбора) – старт; Буц (5 + 4 передачи), Трент (8 + 5 подборов + 2 перехвата), Овдеенко (3), Тарасенко.

Главный тренер: Валерий Плеханов

Николаев“: Зотов (4 + 8 передач + 3 перехвата6 потерь), Попов (9 + 5 подборов + 3 перехвата), Приймак (6), Онуфриев (7), Адедиран (9 + 5 подборов) – старт; Омоера (26 + 5 подборов), Давидюк (8), Аникиенко (2), хохоник (5), Жуковский (6), Тонченко (2).

Главный тренер: Виталий Черний

ПОЛНАЯ СТАТИСТИКА МАТЧА

Как и ожидалось, Сверхпринципиальным дуэльЗапорожьеиНиколаеваподарила зрителям много эмоций, зрелища и драйва. Красноречивые цифрылидер на площадке на протяжении всей игры менялся 23 раза. Первое слово сказали гости. Сергей Попов заработал дляНиколаевапять очков, зажигая на табло 5: 1 в пользукорабелов“. Ответ хозяев была не менее эффектной: Джервон Прессли вколотил сверху, Андрей Мироненко записал на свой счет два подрядтрешки“. Рывок 8: 0 сопровождался успешной игрой на подборах (7/3), к которым добавляли оптимизма блокшота Прессли. Но как только команда Виталия Черния наладила игру на подборах, гости быстро забыли об отставании в шесть очков. Появление со скамейки запасных 21летнего Андрея Хохонника освежила командное взаимодействие МБКНиколаеви именно благодаря его трехочковому гости завершили четверть с преимуществом24:22.

Соперники и дальше не отпускали друг друга в счете, отводя важное значение броскам с периметра. Таким образом запорожцы заработали половину командных очков за 20 минут (7/15 реализованных 3очковых). Больше всего приложил к этому руку Андрей Мироненко4/7. С 12 очками он был самым результативным игроком своей команды, тогда как за гостей эффективно работал нигериец Кот Омоера13 очков. Запорожцы проигрывали подбор, но сделали меньше потерь и имели лучший процент реализации штрафных. Это принесло минимально предпочтение 42:41 по итогам половины матча.

Абсолютно ровной за игрой и счетом стала и третья четверть. В течение 10минутки команды шли мяч в мяч, не отпуская друг друга на расстояние больше чем в три очка. Единственное, запорожцам никак не удавалось сдержать легионера МБКНиколаев” – Омоеру, причем, кто бы его не опекал. С 19ю очками нигериец вырвался в лидеры бомбардирской гонки. Его преследователем вдруг стал Юрий Кондраков. В третьей четверти игрок БКЗапорожьеприумножил свой актив на 10 очков, став в нужный момент лидером команды. Важный эпизод третьей четверти, а возможно и всей игрыэто удаление Малика Трента. На последних секундах четверти главный снайпер запорожцев неожиданно получил два неспортивных фола, поэтому покинул площадку. Хозяева на тот момент уступали 63:66.

На старте заключительной четвертикорабелыдобились уже преимущества в “+6“. На то, чтобы ее погасить, запорожцам понадобилось три минуты и результативные действия Юрия Конракова. После его трехочковых попадания команды вернули игру во привычное русло. И так продолжалось до последней минуты. У нее запорожцы заходили с преимуществом в одно очко, но Алексей Онуфриев в нужный момент изменил лидера. Уступая “-1“, команда Валерия Плеханова не сумела организовать, возможно, самую важную атаку всей игры. Соперник был более сконцентрированным. Главный герой встречи Омоера оставил последнее слово за МБКНиколаеви за восемь секунд до конца запорожцам удалось лишь сократить отставание82:84.