Суперлига: БК “Запорожье” на последних секундах вырывает победу у “Николаева”

Капитанская игра Александра Сизова, слезы отчаяния Зейда Херста и победа в одно очко: запорожцы дожали николаевцев в клатче.

16.01.2021. ПС “Юность”. Суперлига. БК “Запорожье” – МБК “Николаев” 73:72 (24:16, 21:23, 10:11, 18:22).

“Запорожье”: Джозеф (7+6 подборов + 7 передач – 5 потерь), Фрэнсис (10+11 подборов + 5 передач), Сизов (22+3 передачи), Мальчевский (14+8 подборов), Максвелл (6+3 подбор) – старт; Удрас (10+10 подборов), Титов, Михеев (4).

Главный тренер: Станислав Овдеенко.

“Николаев”: Уокер (17 + 8 подборов + 6 передач), Херст (15), Барнис (7 + 4 подбора), Радунич (19 + 9 подборов), Тищенко (7) – старт; Хохоник, Онуфриев (3), Дубоненко, Кожемякин (4).

Главный тренер: Александр Цикалюк.

Капитан “Запорожья” выдал феноменальный стартовый отрезок на старте матча. Александр Сизов набрал 9 очков подряд и оформил яркий слэм-данк. “Николаев” нашел контраргументы в виде успешной игры из-за “краски” Майтея Радунича и Александра Тищенко. Окончательно завладеть лидерством хозяевам удалось после серии дальних попаданий Виталия Мальчевского. Главный снайпер команды показывал 100% реализации на периметре, где попал все 3 попытки. Запорожцы проигрывали подбор, но лучше реализовывали по игре, в результате чего и получили комфортное преимущество в стартовой четверти – 24:16.

Во второй четверти обе команды пытались играть в динамичный баскетбол и максимально быстро отвечать на атаки соперника. Если точность не подводила, то зрители во дворце спорта “Юность” могли стать свидетелями самой результативной половины матча этого сезона. У “Николаева” активно начал набирать очки Зейд Херст (9), однако самым надежным в нападении оставался Радунич (12). В “Запорожье” лидировали в показателе результативности два украинских игрока – Александр Сизов (11) и Виталий Мальчевский (11). Гости вовремя улучшили игру в защите и не отпустили далеко в счете хозяев – 45:39.

Третью четверть команды провели менее результативно. По ее итогам разница в счете осталась почти неизменной. Теперь уже игроки “Запорожья” контролировали ситуацию на щитах, но производили много потерь. “Николаев” выжал максимум из ситуации и продолжил погоню за командой Станислава Овдеенко.

Чрезвычайно напряженный и ровный матч продолжился в заключительной четверти. За 4 минуты до конца встречи “корабели” впервые повели в счете. Результативная помощь поступила от Андреа Уокера, который начал попадать с любых позиций. В важный момент, когда хозяева уступали “-1”, снова свое слово сказал капитан “Запорожье” Александр Сизов. Дважды он поразил периметр, еще один 3-очковый записал на свой счет Виталий Мальчевский – за полторы минуты до завершения матча запорожцы получили гандикап “+5”. Казалось, дело было сделано.

Но “Николаев” свел игру в напряженный клатч. 3-очковый Троя Барниса, попадания Андре Уокера и Зейда Херста полностью перевернули ситуацию. Теперь уже “Запорожье” уступало “-1” за 6 секунд до финальной сирены. Самое ответственное владение взял на себя Александр Сизов. Его смелый проход привел к фолу соперника, который был пробивным и капитан команды в обеих попытках не промахнулся. Бросок на победу “Николаева” в заключительные 4 секунды исполнил Зейд Херст. Американец не попал, его команда проиграла, и сам новичок “кораблей” не сдержал слез после завершения игры. Эмоциональная победа “Запорожья” 73:72 с лучшим матчем капитана команды Александра Сизова в нынешнем сезоне.

Два игрока запорожского клуба оформили дабл-дабл – Дейшон Фрэнсис (10 + 11 подборов) и Антанас Удрас (10 + 10 подборов), который в клатче сделал очень важный блок-шот. Александр Сизов завершил встречу с личным рекордом текущего сезона – 22 очка, а Виталий Мальчевский раз показал статус топ-снайпера Суперлиги, реализовав 4/7 – 57% дальние броски. Команде

Станиславу Овдеенко удалось взять реванш за поражение на выезде. Теперь баскетболисты “Запорожья” 21 января сыграют на выезде с “Одессой” и 23 января с “Химиком”.