Суперлига: БК “Запорожье” обыгрывает “Харьковских Соколов”

БК Запорожье – БК «Харьковские Соколы» 81:75 (22:20, 26:14, 19:19, 14:22).

«Запорожье»: Кэффи (20 + 3 подбора + 2 перехвата), Форчун (16 + 6 подборов + 5 перехватов), Сизов (11 + 5 подборов), Мальчевский (10), Тихонов (6 + 12 подборов) – старт; Грицак (6 + 5 подборов), Маяускас (10 + 4 подбора), Михеев (2), Титов.

Главный тренер: Валерий Плеханов

«Харьковские Соколы»: Бояркин (8 + 5 передач), Шевченко (7 + 4 подбора), Граф (9), Боггс (16 + 7 подборов – 5 потерь), Чумаков (13 + 5 подборов – 4 потери) – старт; Месяц (9 + 5 подборов – 3 передачи), Прессли (9 + 3 подбора), Мусиенко, Немцу.

Тарасенко (4). Главный тренер: Олег Манойленко

Проигранный матч первого круга в Харькове стал одной из самых болезненных поражений «Запорожье», – отмечал перед игрой главный тренер команды Валерий Плеханов. Поэтому на домашнем паркете запорожцы любой ценой стремились к реваншу. Также важно было сохранить победную серию в чемпионате после ярких игр с «Днепром» и «Будивельником».

К середине второй четверти счет держался равным 32:32. Затем команде Валерия Плеханова удалось оформить важный рывок 16: 2, в основе которого стали выигранные подборы, блок-шоты и результативность американцев Майка Кэффи с Джошем Форчуном, компанию которым достойно составил Андрей Грицак. Также по итогам первой половины отметить дальние попадания Виталия Мальчевского и стабильную игру капитана команды Александра Сизова. Запорожцы получили «+14» в счете с выигранным щитом (20/13), где подборах чрезвычайно убедительно действовал Дмитрий Тихонов (8 подборов).

В третьей четверти харьковчане сумели убрать ненужные потери и улучшить свой процент результативности за счет дальних бросков (отличились Шевченко, Боггс и Бояркин). Разницу удалось сократить до максимальных «-8». На помощь «Запорожью» в нужный момент пришел Майк Кэффи. Его индивидуальные действия и успешная игра на периметре вернули хозяевам более комфортную разницу. Так же важную роль на этом игровом отрезке сыграл Ауримас Маяускас, который проводил очередной уверенный поединок. Запорожцы сохраняли «+14» перед заключительным отрезком.

Решающая четверть оказалась не без нервов. У игроков «Запорожья» вырисовалась серьезная проблема с реализацией. Постепенно это привело к тому, что харьковчане таки смогли перевести игру в клатч. Чумаков, Боггс и Прессли приносили очки гостям, за две с половиной минуты до конца матча проигрывали «-6». Запорожцы «забуксовали» без своего основного разыгрывающего Майка Кэффи, который получил повреждение еще на старте четверти, но не мог пропустить решающие минуты игры. Именно его очень своевременная «треха» при счете 77:73 стала определяющей в матче. Использовать максимально эффективно время, которое оставалось после тайм-аута Олега Манойленко, «Соколы» не смогли. «Запорожье» удержало победу 81:75.

Команда Валерия Плеханова продолжила свою победную серию до трех матчей. Очередной коллективный успех свидетельствует то, что сразу пять игроков «Запорожье» набрали «10+» очков. Также среди статистических показателей хочется выделить повторения рекордов текущего сезона для Дмитрия Тихонова (12 подборов) и Джоша Форчуна (5 перехватов). Благодаря двум победам за неделю БК «Запорожье» поднялся в турнирной таблице на второе место, что позволяет готовиться к домашним матчам с МБК «Николаев» (29 января) и БК «Черкасские Мавпы» (31 января) в прекрасном настроении.

Пресс-конференция после матча БК «Запорожье» – БК «Харьковские Соколы». Комментарии победителей

Александр Сизов, капитан БК «Запорожье»:

– Эмоции только положительные, хорошо, что победили. Все задуманное удалось. Третью четверть начали не слишком уверенно, но смогли остановить соперника. В заключительной, возможно, сказалась усталость. Потеряли много в быстром отрыве. Будем стараться продолжать эту победную серию.

Валерий Плеханов, главный тренер БК «Запорожье»:

– Всех с победой. Играли на морально-волевых. К сожалению, все вторые матчи в недели мы проводим трудно, сегодняшняя игра не исключение. Приведу пример цифр, которых нет в протоколе – в последней четверти мы бросили из игры 3/14. Это основное, за что мы могли довести игру до тяжелого клатча. Мы выходили три в одного в быстрый отрыв, два в одного, бросали из-под кольца, вот этот процент не дал нам возможности спокойно завершить игру без нервов. В любом случае благодарен ребятам за желание, за то, что проявили мужской характер и физически не сдались. Нам очень нужна была эта победа, мы ее получили, поэтому в хорошем настроении будем готовиться к следующим домашним матчам.