СуперЛига: БК “Запорожье” разгромно проигрывает “Прометею”

Сдерживая чемпиона Украины в течение 20 минут игры, запорожцы потеряли контроль над ситуацией в третьей четверти, когда пропустили яростный рывок 0:18.

4.11.2021. Суперлига Windrose. СК “Слобожанский”. БК “Прометей” – БК “Запорожье” 91:63 (17:25, 25:16, 29:6, 20:16)

“Прометей”: Лукашов (5+3 передачи – 4 потери), Харрисон (11+5 подборов + 3 передачи), Беликов (14+4 подбора + 3 передачи), Билан 8, Эванс (9+9 подборов) – старт; Доу (24+14 подборов + 3 передачи), Мишула, Липовой (5), Кеннеди (15+5 подборов + 5 передач), Петров (3 подбора + 2 блок-шота).

Главный тренер: Ронен Гинзбург

“Запорожье”: Джозеф (13 + 5 подборов + 3 передачи – 6 потерь), Фрэнсис (12 + 9 подборов – 5 потерь), Сизов (16 + 5 подборов + 3 передачи), Морозов, Максвелл (4 + 4 подбора + 3 передачи) – старт; Мальчевский (4 подбора), Титов (3 подбора), Соколенко (3), Михеев (2), Удрас (13+3 подбора).

Главный тренер: Станислав Овдеенко.

СТАТИСТИКА МАТЧА

Матчи, у которых есть явный фаворит, всегда привлекают возможностью сенсации. Баскетболисты “Запорожья” ехали в Каменское в статусе андердога, где ответственность за результат, возможно, на них давила меньше, чем на грозный и непобедимый “Прометей”. С такими мыслями запорожские игроки начали поединок.

Команда Станислава Овдеенко выглядела максимально собранно и без излишней нервозности. В нападении быстро нашлись лидеры, в защите надежно действовали все. Набранные очки Сизова, Джозефа и Фрэнсиса вынудили Ронена Гинзбурга использовать ранний тайм-аут. Вместо агрессивного старта “Прометей” неожиданно уступал 2:11. Хозяева ощущали серьезные проблемы с реализацией (1/7). После минутного перерыва в составе чемпиона Суперлиги появилось четверо легионеров вместе с игроком сборной Украины Александром Липовым. Ситуацию “Прометей” частично поправил, но этот отрезок справедливо выиграла команда Станислава Овдеенко. Запорожцы показывали лучшие цифры на подборах и производили меньше потерь. Джозеф набрал 10 очков, Сизов – 6.

Во второй четверти “Прометей” начал показывать свою агрессию. Мини-рывок 5:0 приблизил их в счете – 22:25, но не сломал команду Станислава Овдеенко. Погоня разъяренного “зверя” продолжалась до середины четверти. На 15-й минуте “эндван” Кристофера Доу привел к ничьей на табло – 32:32. Теперь уже игроки “Запорожья” попадали с худшим процентом и не могли защитить “краску”. Неуступчивость с обеих сторон привела к большому количеству фолов и стычек. Запорожцы выстояли под натиском безумной борьбы, минимально проиграв первую половину – 42:41. При том, что команда Станислава Овдеенко 7 раз промахнулась с линии штрафных. В других статистических показателях гости не уступали чемпиону Украины.

Однако вторая половина изменила все. Такая игра “Запорожье” разбудила “зверя” по-настоящему. Ронен Гинзбург выпустил со старта третьей четверти “злейших” легионеров. “Прометей” продемонстрировал свою фирменную быструю игру, подкреплявшуюся невероятными попаданиями. Через полторы минуты хозяева уже вели 49:41. Тайм-аут Станислава Овдеенко не остановил рывок соперника. Харрисон, Эванс, Доу и Кеннеди продолжили бомбардировку корзины “Запорожье”, установив рывок на отметке 18:0. Сизову удалось “разбить” его реализованными штрафными, но “Прометей” добился своего. Команда Ронена Гинзбурга получила 20 очков преимущества, полностью перевернув игру в свою пользу. Еще один немаловажный момент в четверти – это травма в ее начале Ясина Джозефа. Крепкие форварды “Прометея” лишь таким образом могли остановить основного разыгрывающего запорожцев. К сожалению, Ясин уже не мог продолжить поединок.

Заключительная четверть в таковой ситуации была формальностью. Следует отдать должное игрокам “Запорожья”, которые нашли в себе силы и на равных боролись последние 10 минут. Итог – 91:63 в пользу действующего чемпиона. Игра с “Прометеем” еще раз подтвердила, что в матчах с таким соперником нельзя расслабляться ни на минуту. Когда запорожцы сохраняли максимальную концентрацию и имели несколько лидеров на площадке, сдерживать грозного оппонента удавалось. Как только “Прометей” нарастил скорость до запредельного уровня, удержать такого оппонента просто невозможно. Команда Станислава Овдеенко может занести себе в актив первую половину и взять все лучшее из этой игры, чтобы в следующем выездном туре попытаться порадовать своих болельщиков. Матчи с “Николаевом” и “Кривбассом” состоятся 12 и 14 ноября соответственно.

БК “Прометей” – БК “Запорожье”: послематчевая пресс-конференция

Яков Титов, игрок БК “Запорожье”:

– Начну с того, что первую половину матча мы сыграли на равных. Шли на большой перерыв с минимальным отставанием, потому что хорошо играли в защите и в нападении. А потом началась третья четверть. В течение нее мы набрали всего 6 очков, а пропустили – 29. Мы не фолили, когда нужно было, нам забили очень много в быстром отрыве. Я не могу сказать, что мы поникли. Возможно, не хватило концентрации. Именно третья четверть стала ключевой в матче. Догнать “Прометей”, когда разница 20 очков очень сложно.

Станислав Овдеенко, главный тренер БК “Запорожье”:

– Поздравляю “Прометей” с победой. Замечательная игра. В сложные моменты появлялись стабильно попадавшие и защищавшиеся игроки. Что касается нашей игры, то скажу следующее. Пока мы нивелировали сильные стороны “Прометея” – подбор и быстрые прорывы, пока мы правильно использовали фолы и ставили спину, это была ровная игра. Я не скажу, что мы сдались в третьей четверти, но уже не было той неуступчивой команды, которую я постоянно одобряю. Наверное, перехвалил. Когда “Прометей” чувствует игру, забивает, двигает мяч, находит свободного игрока и снова забивает сверху, то очень сложно остановить такой порыв. Быстрый тайм-аут в третьей четверти не помог, следующий – тоже. Мы как-то очень расслабились и забыли с кем играем. Ни одна команда не простит столь сонливую игру. Нам всем нужно пересмотреть свое отношение к игре, потому что не будет легких побед. Ни одна команда не подарит нам победу просто так. Нам эти победы нужно зарабатывать. Работать больше и упорнее. Я уже сказал ребятам, что мы должны сделать, чтобы не было таких провалов, поэтому продолжаем работать дальше.