Суперлига: БК «Запорожье» вырывает победу у БК «Кривбасс»

Проиграв криворожцам в трех четвертях, команда Станислава Авдеенко деморализовала соперника в заключительной 10-минутке.

31.10.2021. Суперлига Windrose. ДС “Юность”. БК «Запорожье» – БК «Кривбасс»: 80:70 (26:29, 17:19, 12:13, 25:9).

«Запорожье»: Джозеф (19+9 передач), Фрэнсис (12+4 подбора + 4 передачи), Сизов (11), Морозов, Максвелл (7+3 подбора) – старт; Мальчевский (9+10 подборов), Удрас (12+5 подборов + 3 передачи – 5 потерь), Титов (4), Михеев (6), Соколенко, Рагимов, Бер.

Главный тренер: Станислав Овдеенко.

«Кривбасс»: Артамонов (11), Полайт (19+6 подборов), Коренюк (10), Латкович (6+6 передач), Мотли (11+6 подборов) – старт; Коупленд (2+3 подбора), Бондарчук (5+3 подбора), Попович (6), Старцев, Фролов.

Главный тренер: Артем Слипенчук.

В завершающем матче первого круга «Запорожья», «Кривбасс» имели одинаковое количество побед и поражений (4/6) и делили 7-8 место турнирной таблицы. Перед стартом этой встречи четырех игроков БК «Запорожье» ждал приятный сюрприз. Виталий Мальчевский, Яков Титов, Роман Морозов и Иван Михеев получили звание мастеров спорта Украины за серебро в прошлом сезоне Суперлиги.

Начался поединок с мини-рывка запорожцев 7:2. Постарались Александр Сизов и Эван Максвелл. На это ответили Владислав Коренюк и Эдвард Полайт эндваном. В течение дебютного отрезка игроки «Кривбасса» демонстрировали лучший процент реализации бросков (11/15), нагружая «краску». Преимущество на подборах, меньшее количество потерь и успешная игра в 3-секундной зоне Коренюка с Полайтом позволили команде Артема Слипенчука оставить за собой стартовую четверть за Запорожьем – 26:29.

Во второй 10-минутке запорожцы улучшили игру в защите, благодаря чему сумели выровнять положение – 33:33. Но перевернуть ход встречи никак не удавалось из-за агрессивных действий гостей в краске, эффектным завершением первой половины матча стал аллей-уп с попаданием Якова Титова. Молодого исполнителя “Запорожье” вовремя заметил Антанас Удрас, записав в свой актив результативную передачу. Однако хозяева уступали перед большим перерывом – 43:48. Самым результативным игроком «Запорожья» оставался Ясин Джозеф – 9 очков, по 6 имели Александр Сизов и Иван Михеев.

В дебюте третьей четверти Ясин Джозеф отметился 4 подряд набранными, из-за чего преимущество «Кривбасса» сократилось до минимума – 47:48. Тем не менее, в середине четверти снова «+5» для криворожцев. По многим статистическим показателям игра была равной, но, несмотря на выигранный щит, запорожцы уступали «в краске». За 20 секунд до завершения четверти Удрас попал 3-очковый, на что Полайт ответил эндваном. 55:61 перед заключительной четвертью.

В решающем отрезке чрезвычайно важными стали 5 очков от Александра Сизова. Запорожцы вышли в лидеры – 64:61. Закрепить успех мог Удрас штрафными, но не сложилось. Литовец реабилитировался, попав с дальней дистанции, после чего рывок хозяев продолжил Виталий Мальчевский своим успешным 3-очковым. Хозяева играли на кураже. Быстрый проход Джозефа позволил получить еще большее преимущество – 72:64. Команда Станислава Овдеенко своего уже не отдала. Успешная защита конвертировалась в эффектный слэм-данк Эвана Максвелла, который поставил окончательную точку в этом матче – 80:70.

Несмотря на проигранные три четверти, запорожцы, как и в поединке с МБК «Николаев», сумели перевернуть ход встречи в заключительной 10-минутке. Двое игроков команды остановились в шаге от дабл-дабла: Ясин Джозеф (19 очков + 9 передач) и Виталий Мальчевский (9 очков + 10 подборов). Команда Станислава Овдеенко одержала две победы в родных стенах и закрепила свои позиции в зоне плей-офф. Теперь ближайшие матчи запорожские баскетболисты проведут на выезде с лидером чемпионата «Прометеем» на его площадке 4 ноября в 18:00.

ЗАПОРОЖЬЕ – КРИВБАС. Послематчевые комментарии

Александр Сизов, капитан БК «Запорожье»:

– Тренер нам говорит, что домашнюю площадку мы не можем отдавать. Мы стараемся так и поступать. Сегодня ключевой стала вторая половина матча. «Кривбасс» попал всего 22 очка. Опять же, как тренер всегда говорит, что начинать надо от защиты и переходить в нападение. Тогда будет легче. Сегодня все удалось во второй половине матча – хорошо сыграли в защите, попали свои броски, поэтому спокойно довели дело до победы.

Станислав Овдеенко, главный тренер БК «Запорожье»:

– Приветствую руководство, наш город, игроков, что у нас такая боевая команда. Я считаю, что у команды есть характер. Если мы будем более стабильны – это принесет нам еще больше. Подводя итоги первого круга, могу отметить, что было много досадных матчей, которые мы отдали на последних минутах. Возможно, именно тогда и закалялся наш характер, и мы становились лучше, чем команда. Возможно, нам нужно было проиграть те матчи, чтобы сейчас иметь команду, которая не любит и не хочет уступать. Команду, для которой неважно, где она играет – дома или на выезде. Какой неважно с кем она играет? Поединки с «Николаевом» и «Кривбассом» были по схожему сценарию. Я всегда повторяю игрокам: «Ребята, если равная игра, то это 50 на 50. Если соперник будет в более выгодной ситуации, то он выиграет. Нас это не устраивает. Мы должны изменить ход игры своей защитой раньше. Именно из таких мелочей состоит общая команда картина.