Суперлига: БК «Запорожье» обыгрывает «Одессу»

Запорожская команда заставила понервничать своих болельщиков в середине заключительной четверти, но все-таки довела игру до второй подряд победы в чемпионате.

БК «Запорожье» – БК «Одесса» 80:66 (15: 9, 25:18, 21:17, 19:22)

Запорожье: Кэффи (14 + 6 подборов + 5 передач), Форчун (13 – 7 потерь), Мальчевский (18 + 8 подборов), Грицак (2 + 6 подборов), Маяускас (13 + 9 подборов) – Cтарт; Титов (2), Сизов (3), Михеев (3), Тихонов (6 + 5 подборов), Морозов (6).

Главный тренер: Валерий Плеханов

Одесса: Кондраков (20), Брэндон (6), Блэйлок (13 + 7 подборов), Новиков (3), Браун (6 + 7 подборов) – старт; Воевода (3), Заяц (6), Давидюк (2), Прокопенко (1), Носков (6).

Главный тренер: Олег Юшкин

СТАТИСТИКА МАТЧА

Первому домашнему матчу БК «Запорожье» предшествовало официальное открытие сезона во дворце спорта «Юность», куда пришли представители городской и областной власти. К игрокам со словами приветствия обратились заместитель председателя Запорожской облгосадминистрации Александр Свистун и заместитель городского головы Запорожья Анатолий Пустоваров. После этого почетные гости вручили бронзовые медали баскетболисткам местной «Казачки», которая в прошлом сезоне завершила соревнования в Высшей лиге на третьем месте и награды воспитанникам ДЮСШ-12 – запорожским юношам 2004 года рождения за добытое третье место в Кубке ВЮБЛ. Затем на площадке появились представители мужской баскетбольной Суперлиги – «Запорожье» и «Одесса».

Команды провели не слишком качественную и результативную первую четверть. После довольно сумбурного старта запорожцы сумели завладеть инициативой. Промахнувшись восемь подряд дальних бросков, хозяевам удалось реализовать трижды «из-за периметра», что сразу позволило команде укрепить позиции в «+14». Мальчевский, Форчун и Сизов дали необходимую подпитку на периметре, тогда как в трехсекундной зоне запорожцы полностью преобладали над одесситами. В общем подопечные Валерия Плеханова выглядели более агрессивными и заряженными, что отразилось как на подборах, так и на очках, набранных «в краске».

Баскетболисты «Одессы» демонстрировали низкую реализацию, менее активно двигали мяч в нападении и допустили большего количества потерь. Как следствие, «Запорожье» уверенно выиграло первую половину матча – 40:27. Виталий Мальчевский с 10 очками и 11 баллами эффективности лидировал в показателе самых результативных игроков. Одесситы реализовали лишь 8/34 бросков с игры.

Выиграв и третью четверть, запорожцы, казалось бы, уже спокойно доведут игру до логической и уверенной победы, особенно, когда разница в счете достигла максимальных «+21». При том что в самом ее начале Андрей Грицак получил четвертый фол. Однако повод вспомнить об интриге появился.

В течение пяти минут заключительного отрезка уверенность запорожцев куда-то исчезла. За это время Кондраков, Блэйлок и компания устроили полноценный камбэк для «Одессы», сократив разницу всего до 5 очков. Валерий Плеханов вынужден был использовать тайм-ауты, чтобы вернуть своим ребятам прежнюю психологию победителей. Необходимый эффект это принесло. Своевременно включился Кэффи, стабильно выглядели Мальчевский и Маяускас. За счет рывка запорожцы снова оформили двузначное преимущество, отобрав у одесситов последний шанс в клатче. Со счетом 80:66 БК «Запорожье» приобретает вторую подряд победу в чемпионате.

Лучшим игроком матча стал снайпер хозяев Виталий Мальчевский, который набрал 18 очков (4/5 двухочковых, 3/5 трехочковых), сделал 8 подборов, 1 передачу и 1 перехват (РЕ = 23). Близким к дабл-дабл был Ауримас Маяускас 13 очков + 9 подборов. Завтра у команды один день на восстановление после чего 18 октября БК «Запорожье» принимает дома южненский БК «Химик», который сегодня уступил БК «Прометей» – 72:94.