Суперлига: БК «Запорожье» сенсационно обыгрывает лидера чемпионата

В изысканном стиле запорожцы нанесли первое поражение в сезоне «Киев-Баскет».  БК «Киев-Баскет – БК« Запорожье »81:87 (21:21, 18:22, 15:25, 27:19).

«Киев-Баскет»: Янг (12 + 7 передач + 5 перехватов), Мишула (15+ 8 подборов + 4 передачи), Близнюк (13), Джейкобсон (7 + 5 подборов), Коренюк (17 + 7 подборов) – старт ; Месси (7 + 4 подбора + 4 передачи), Крутоус (2), Сахнюк (2), Павлов (2), Ковалев (4).

Главный тренер: Айнарс Багатскис

«Запорожье»: Кэффи (17 + 6 подборов + 9 передач – 4 потери), Михеев, Мальчевский (8 + 4 подбора + 2 блок-шота), Грицак (2 + 7 подборов + 2 блок-шота), Тихонов (10 + 5 подборов) – старт; Форчун (16 + 5 передач + 3 перехвата), Маяускас (25 + 9 подборов), Сизов (7 + 8 подборов), Титов (2), Морозов.

Главный тренер: Валерий Плеханов

В течение стартовых минут «Киев-Баскет» сумел завладеть преимуществом за счет образцовой игры на периметре: дважды попал Мишула, однажды Близнюк. Наставник запорожцев Валерию Плеханову понадобился ранний тайм-аут, гости отпускали соперника – 11:3.

Минутный перерыв принес желаемый эффект перевоплощения. С появлением на площадке Форчуна и Маяускаса запорожцы засияли ярче на обеих половинах площадки. Американец напомнил о своих снайперских способностях, сразу набрав 4 очка подряд. Неожиданным лидером на подборах стал Сизов, на счету которого было аж пять отскоков мяча еще в первой четверти. В ходе этого отрезка, который завершился бесхозными цифрами 21:21, запорожцы начали приобретать необходимую уверенность, которая приведет к сенсационному результату.

Полный контроль на щитах во второй четверти позволил гостям получить лидерство. Рывок со старта 6:0 создали 2 крупных игрока «Запорожья» Маяускас и Тихонов. Трехочковый Сизова побудил Айнарс Багатскиса брать тайм-аут, уже киевляне отпустили соперника  «-9». Имея мощнейший ростер и лидеров фактически в каждой линии, хозяева нашли возможность повторить достижение запорожцев в первой четверти и выровнять положение 36:36. Однако неутомимый Маяускас самоотверженно отработал в конце первой половины как в защите, так и в нападении, помог своей команде уйти на перерыв в статусе лидера – 39:43.

Показательной в плане самоотдачи и желании игроков «Запорожья» стала третья четверть. Здесь уже на полную включились снайперы во главе с Форчуном. Под щитами продолжали отчаянно биться Грицак, Тихонов и Маяускас. Сенсационно гости приумножили свое преимущество до «+14». Грамотная командная работа «Запорожье» в защите привела к серьезным проблемам нападения грозного «Киев-Баскет». До сенсации гостям оставалось терпеть заключительные, самые тяжелые 10 минут.

Решающий отрезок открыл дальним попаданием Форчун. Маяускас довел дело до максимальной разницы «+16». Киевляне должны были идти ва-банк. Бросив все силы на спасение от первого поражения в сезоне, подопечные Айнарс Багатскиса отыграли разницу до «-6». В клатче Близнюк дальним попаданием за две с половиной минуты до конца сократил отставание до пяти очков. Кэффи, который очень грамотно провел финальные минуты вернул запорожцам «+7» за полторы минуты до конца. Даже сумасшедшее попадание Мишулы и три с фолом не спасло хозяев от поражения. Сизов, который выиграл важнейший подбор после неточного штрафного, помог Кэффи поставить точку в этом противостоянии. Команда Валерия Плеханова – первая в сезоне, кому удалось победить «Киев-Баскет». Итоговый счет – 81:87.

«Запорожью» удалось создать пока главную сенсацию этого сезона в чемпионате Суперлиги Париматч. Плодотворно поработав во время паузы, наша команда вновь доказала, что может противостоять на равных грандам украинского баскетбола. За счет чрезвычайной самоотдачи и веры в собственные силы запорожцы сделали невозможное, а 25 очков Ауримаса Маяускаса – это еще одно доказательство того, что работа над собой обязательно принесет результат.