Суперлига: БК “Запорожье” в напряженном матче обыгрвает “Черкасские Мавпы”

Команда Кирилла Викторова в напряженном противостоянии во второй раз в сезоне победила “Черкасские Мавпы”.

21.12.2022. Суперлига. Ивано-Франковск. БК “Запорожье” – БК “Черкасские Обезьяны” 82:77 (29:18, 17:15, 14:26, 20:18).

“Запорожье”: Тельчаров (12 + 3 передачи), Хрисостомиди (32 + 5 перехватов), Леднев (6 + 6 подборов – 8 потерь), Буц (12 + 11 подборов), Морозов (20 + 6 подборов – 6 потерь) – старт; Бер (3 подбора – 3 потери), Климанов (2 подбора).

Главный тренер: Кирилл Викторов

“Черкасские Мавпы”: Лейк (22+5 передач), Лакомов, Кузнецов (5+5 подборов + 4 перехвата – 3 потери), Липовцев (20+4 подбора), Скора (13+3 передачи) – старт; Пошабля (5+4 подбора – 7 потерь), Руслов (4+3 подбора), Назаренко (7+3 подбора), Сорочан.

Главный тренер: Георгий Ступенчук

Игроки БК “Запорожье” были максимально сконцентрированы с первых минут. В середине стартовой четверти команда Кирилла Викторова имела преимущество 13:7. “Черкасские Мавпы” много ошибались, попадали с низким процентом (3/10 – 30%), тогда как запорожские игроки наоборот имели отличные цифры и вообще преобладали соперника по большинству статистических показателей. Запорожцы набрали рекордные в сезоне 29 очков за четверть. Наибольший вклад в командную копилку сделал Рафаил Хрисостомиди (11 очков), эффектным попаданием с сиреной и завершивший стартовый отрезок – 29:18.

В течение второй четверти баскетболисты “Запорожья” получили преимущество “+15”. Подопечные Кирилла Викторова хозяйничали “в краске”, доминировали на подборах и продолжали удерживать высокий процент реализации. Единственное – тревожной была ситуация с фолами. Кроме Антона Буца, все игроки стартовой пятерки имели не менее 3 фолов, Максим Леднев – 4. Однако команда уверенно вела в счете – 46:33.

Опасения стали сбываться в третьей четверти. Когда на фол-трабле оказались и Виталий Тельчаров с Романом Морозовым, соперник почувствовал возможность переломного момента. Баскетболисты “Черкасских обезьян” получали больше пространства и меньше сопротивления, чем успешно пользовались. Снайперов в составе жителей Черкасской области хватало: Дмитрий Липовцев имел 5/8 с периметра, по-настоящему включился американец Деметриус Лейк. Оба набрали по 17 очков до завершения третьей четверти. Черкасский клуб максимально “подпирал” в счете “Запорожье” – 62:59.

Старт заключительной четверти едва не свел на нет все старания запорожской команды в течение игры. Рывок 9:0 позволил “Мавпам” получить преимущество 68:62, когда в составе “Запорожья” оставалось мало игроков с правом фолита. Но в трудный момент в составе запорожского клуба нашелся лидер. Рафаил Хрисостомиди в последние 5 минут встречи постоянно находил возможность набирать очки. Он умудрялся забивать из тяжелых проходов, попадать из-за дуги, хладнокровие молодого защитника просто поражало. Все завершилось перформансом с 32 набранными очками в матче, что является лучшим результатом сезона Суперлиги Parimatch в основное время. Баскетболисты “Запорожья” отстояли свою победу в тяжелом противостоянии – 82:77.

Также отметим 20 очков от Романа Морозова, досрочно завершившего игру из-за перебора фолов, и дабл-дабл Антона Буца – уже в шестой раз в этом сезоне. Команда Кирилла Викторова завершила год на положительной волне и будет готовиться к следующим матчам Суперлиги в лучшем настроении.

БК “Запорожье” – БК “Черкасские Обезьяны”: послематчевая пресс-конференция

Рафаил Хрисостомиди, игрок БК “Запорожье”:

– Поздравляю команду и наших болельщиков с победой, для нас важна их поддержка, мы ее чувствуем. Впечатления от игры только положительные. Сегодня выдал свой результативный матч в Суперлиге, наша команда отдала все для победы. Постараемся идти только дальше, наконец удалось прервать серию из поражений.

Кирилл Викторов, главный тренер БК “Запорожье”:

– Хочу поздравить руководство клуба, всех ребят, наших болельщиков с победой. Мы ее долго ждали. После 10 поражений подряд нам она требовалась морально в первую очередь. Еще – поздравляю с праздником баскетбола. Сегодня свой лучший матч в сезоне провел Рафаил Хрисостомиди. Он взял на себя роль лидера, попадал с высоким процентом. Наконец-то у нас четверо игроков набрали более 10 очков, что значит – мы сыграли командно. Самое важное, когда в третьей четверти пропустили рывок от соперника, игроки не опустили рук. Ребята собрались, догнали, вышли вперед и довели игру до победы.