Суперлига: Триллер с овертаймом приносит стратегически важную победу БК «Запорожье»

Несмотря на 39 очков лидера МБК “Николаев” Квентина Петерсона, запорожцы были настоящей командой и дожали гостей в овертайме.

БК “Запорожье” – МБК “Николаев” 104: 99 ОТ (30:21, 24:29, 17:12, 18:27, 15:10)

Запорожье: Столлворт (25 + 6 подборов + 4 передачи), Рэндольф (21 + 6 подборов – 5 потерь), Мироненко (8), Шевченко (15 + 11 подборов), Прессли (23 + 13 подборов + 3 блок-шота) – старт; Липовцев (1), Кожемякин (5 + 3 передачи), Титов, Михеев, Сандул (6 + 4 подбора), Немцу, Буц.

Главный тренер: Валерий Плеханов

Николаев: Зотов (14 + 5 подборов), Петерсон (39 + 9 подборов + 7 передач + 5 перехватов – 4 потери), Луценко (14 + 4 подбора), Онуфриев (12 + 4 блок-шота), Адедиран (10 + 8 подборов + 3 блок-шота) – старт; Хохоник (2 + 4 подбора), Давидюк (1), Юрченко (5), Приймак (2).

Главный тренер: Виталий Черний

Статистика матча

В первой половине команды меньшей степени думали о защите, поэтому зрителей ждал зрелищный и результативный баскетбол. Запорожцы стартовали с огромной энергией и сумели получить преимущество за счет агрессии Джервона Прессли в трехсекундной зоне. К большому перерыву центровой отметился 14 очками, 8 подборами и был неудержимым в краске при отсутствии основного бигмена «Николаева» Кервина Бристоле. Так же с желанием действовал основной разыгрывающий «Запорожья» Лью Столлворт. По 8 очков от этих двух игроков позволили хозяевам уверенно выиграть первую четверть 30:21.

Но в течение следующих 10-минуток инициативой владели уже «корабелы». Больше пространства получил главный снайпер Суперлиги Квентин Петерсон, набрав 15 очков в четверти, и в паре с партнером по задней линии Виталием Зотовым вел игру своей команды в нападении. «Николаев» полностью приспособился к атакам «Запорожья», стабилизировал игру на подборах и продолжал наказывать соперника за многочисленные непринужденные ошибки. Только благодаря дальним попаданиям Владимира Шевченко хозяевам удалось уйти на большой перерыв с гандикапом в 4 очка.

В середине третьей четверти команде Валерия Плеханова удался рывок 9: 0, который мог прилично снизить градус интриги в этом матче. Попадание Андрея Кожемякина ознаменовало 13-очковое преимущество «Запорожье». Однако хозяева все-таки допустили обратный камбэк «Николаева». Еще на старте заключительной десятиминутки два трехочковых от Луценко и один дальний от Онуфривева начали рывок корабелов, в составе которых продолжал в своем ритме работать Петерсон.

Несмотря на нехватку роста и ротации в передней линии, николаевцы за счет самоотдачи Адедирана удержали натиск соперника в краске, отразились и сумели перевернуть игру. За 3:30 до конца основного времени после попадания Онуфриева «Николаев» повел в счете. Команды вошли в затяжные финальные минуты с большим количеством штрафных. Баскетболисты «Запорожья» все равно находились в позиции лидера, но итогом десятиминутки стала ничья – Адедиран сравнял счет за 16 секунд до конца основного времени, а последнюю атаку Валерий Плеханов доверил Лью Столлворт. Разыгрывающий не смог поставить победную точку, врезавшись в проходе в Адедирана. Овертайм!

Героем овертайма можно смело назвать Джервона Прессли: он снова включил высокий уровень энергии, забил несколько силовых мячей из-под кольца и был успешен с линии штрафных. Очень важные очки в нужный момент принес Владимир Шевченко. Лидеру «Николаева» Петерсону откровенно не хватило сил на овертайм, а 5 фолов Зотова и ограниченная ротация не позволили Виталию Чернию спасти матч. «Запорожье» во второй раз в сезоне побеждает «Николаев» со счетом 104: 99 и оставляет за собой более высокую строчку в турнирной таблице.

У гостей очередной мощную игру провел Квентин Петерсон, который набрал 39 очков добавил 9 подборов, 7 передач, 5 перехватов и 1 блок-шот (РЕ 38). У хозяев лучшим был Джервон Прессли, который свое возвращение на родную площадку «Запорожья» отпраздновал дабл-дабл – 23 очка, 13 подборов и 3 блок-шота (РЕ 31).

Свои следующие матчи в Суперлиге запорожцы проведут 24 и 26 января на выезде против «Харьковских Соколов» и «Днепра».

Сергей Юрченко, форвард МБК “Николаев”:

– Мы проиграли подбор на своем щите, дали сопернику очки второго шанса. В концовке были неправильные решения. Может надо было немного спокойнее сыграть. Это основная проблема. Команда билась друг за друга. Хорошая игра получилась. К сожалению, не выиграли. будем разбирать и готовиться к следующей игре.

Виталий Черний, главный тренер МБК “Николаев”:

– Выигрышей мало. Не столько, сколько хотелось бы. Причина в том, что задняя линия доминирует над передней. У нас и так мало “больших”. Усиление нужно, но его сейчас нет. Мы в поисках. Я думаю, что президент озвучит позицию, что нужно и как. Мы ищем усиление. Передняя линия “Запорожья” переиграла нас за счет антропометрических данных, желание бороться. Прессли живет в трехсекундной зоне и вообще не выходит оттуда. Очень трудно бороться в этой ситуации.

Это проблемой было. В какие-то переломные моменты это сказалось. Я горжусь своими ребятами. Они борются, пытаются из кожи вон лезть и показывать свое мастерство и желание работать. Жизнь не любит сослагательного наклонения “если бы”. Мы можем сделать анализ чуть позже. На данный момент мои ребята бьются изо всех сил. Кто бы ни выходил на площадку, они борются и убиваются. Я горд за них.

Джервон Прессли, форвард БК “Запорожье”:

– Спасибо “Запорожью” за то, что вернули меня в команду. Я понимал, насколько игра важна с турнирной точки зрения. Все дрались. Было все более-менее нормально к середине третьей четверти. Но все равно мы выиграли за счет командной работы. Петерсон – ночной кошмар для защиты. Он привлекает много внимания защиты, тяжело его останавливать. Что касается моей роли в команде, то в прошлом сезоне было четыре американца в составе, хотя на площадке могли играть только три. Тренер часто выбирал других. Я нормально к этому относился. Сейчас у нас три американца. Я готов к большей ответственности. Я люблю Запорожье. Это мой город.

Валерий Плеханов, главный тренер БК “Запорожье”:

– Всех с победой. Такие победы дают уверенность в том, что ты двигаешься в правильном направлении. Огромное спасибо залу. Сегодня мы чувствовали поддержку трибун. Думаю, что если бы играли в Николаеве, мы бы не вытащили этот матч. Хочу поздравить руководство и парней. Они отдали всю энергию на достижение результата. Неожиданно жаркой вышла борьба за седьмое место в турнирной таблице. К чему готовились, то и увидели. Пока выполняем установку, играем неплохо, в первую очередь в защите. Как только начинаем отходить от плана, сразу появляются дырки.

Плюс мне не понравились моменты, когда ребята себя начали жалеть. Там где нужно фол, убираем руки, нам забивают. Джервон Пресли не тренировался больше трех недель после отъезда из старого клуба. Его физические данные пока оставляют желать лучшего. Рассчитываю за 2-3 недели он вернется к той оптимальной форме, которая была в прошлом сезоне. Петерсон сделал 26 бросков с хорошим процентом. Я пересмотрел свое отношение к этому игроку. Признаю, что он очень сильный индивидуально. Мы усложняли ему получение мяча и броски. Он все равно бросит 25-30 раз. Чем меньше процент, тем больше шансов.

Мы хорошо сыграли на каблуках. Основная проблема со штрафными. Не было бы никакого овертайма. У нас 13 промахов со штрафных на своей площадке. Вы не представляете, сколько мы их бросаем каждый день. Я отошел от своего принципа. Утром, вечером, ежедневно бросаем. Я не знаю что делать. Это психология. Не могу ничем другим объяснить. Пока еще не хватает взаимопонимания. Не очень доволен скамейкой. Титов пять дней с температурой и второй день в строю, поэтому неудивительно. Михеев испугался, но тоже ожидаемо. Немного не у своей тарелке были Максим Сандул и Дмитрий Липовцев.

Это связано с тем, что пока роль при выходе со скамейки они не почувствовали. Как только они поймут, что готовы и будут биться за место, у Прессли будет хорошая конкуренция. На тренировках это уже просматривается. Очки Пресли в конце связанные с тем, что на тренировках есть хороший конкурент. То же самое по маленьким. К сожалению, Кожемякин сегодня не все показал. Он тоже только восстановился. Я очень рассчитываю на этого игрока, в ротации он нужен. Молодежь подтянем. Такие игры дают уверенность в том, что мы на правильном пути. Нас ждет непростой выезд. Завтра отдыхаем. Послезавтра начинаем готовиться к “Харьковским Соколам” и “Днепру”.