Суперлига: “Запорожье” обыгрывает “Мавп”

Яркое шоу – зрелищная победа. БК “Запорожье” эффектно начал домашнюю серию. БК Запорожье – БК Черкасские Обезьяны 96:91 (30:23, 25:23, 26:19, 15:26).

Запорожье: Холтон (23 + 5 подборов + 4 передачи), Кондраков (12 + 4 передачи), Мироненко (15), Хилл (10 + 10 подборов + 3 перехвата), Прессли (2) – старт; Трент (21 + 7 подборов + 9 передач + 4 перехвата – 5 потерь), Шевченко (8 + 7 пидбарань), Овдеенко (3), Буц (2).

Главный тренер: Валерий Плеханов

Обезьяны: Бояркин (7), Кольченко (14), Ткаченко (0 + 6 подборов + 4 передачи), Липовцев (9 + 5 подборов + 4 передачи – 4 потери), Скапинцев (4) – старт; Янг (27 + 5 передач + 3 перехвата – 5 потерь), Никс (4), Отверченко (7), Коукли (6), Чумаков (11 + 6 подборов).

Главный тренер Максим Михельсон

ПОЛНАЯ СТАТИСТИКА МАТЧА

Матча с “Черкасскими Мавпами” запорожские болельщики ждали очень долго. Почти полтора месяца команда отчаянно билась в выездных поединках, показывая результаты, которые подогревали интерес местной публики накануне долгожданных домашних игр. Последний раз на площадке “Юности” кипели баскетбольные страсти еще во время Матча Звезд, поэтому болельщики непременно хотели видеть продолжение шоу. И они его получили!

Антураж поединка с “Черкасскими Мавпами” предоставлял полный спектр эмоций, которые подкреплялись еще и сказочной игрой от самих баскетболистов “Запорожья”. Местная команда, демонстрируя помпезные взрывы эмоций, едва не выбила сотню набранных очков в матче с чемпионом Украины. Приятно было видеть, как болельщики не спешили покидать свои места даже после завершения встречи, наслаждаясь “after party”, за что хочется поблагодарить социального партнера команды – Helper Запорожье и лично Даниила Щербакова. В этот день болельщиков развлекали во всех смыслах – со вкусом.

Но “вечеринка” не была бы такой яркой без победы. Начало игры не предвещало никакой беды для гостей. “Черкасские Мавпы”, которым победы необходимы как воздух, стремительно повели в счете – 14: 4. Потрясающий старт Валерий Плеханов остановил тайм-аутом, после чего запорожская команда полностью преобразилась. Сверхусилия Майкла Холтона, который выдал фантастическую четверть, можно объяснить разве что присутствием в зале его любимой девушки. Американский разыгрывающий набрал 15 очков, воодушевив партнеров на невероятную игру. Эмоции закипели с новой силой с появлением на площадке Малика Трента. Он действовал так, будто и не было нескольких “засушливых” матчей лично для него в выездной серии. Переломным в стартовой четверти стало дальнее попадание капитана БК “Запорожье” Станислава Овдеенко. Забегая вперед, именно после этого броска наша команда уже не подпустила соперников в счете.

Вторая четверть – это феерия Андрея Мироненко. Вместе с Юрием Кондраков одаренные молодые игроки поспособствовали тому, что запорожцы оттеснили соперника на 10 очков. Когда Мироненко настроил прицел, гости получили две подряд дальние “бомбы”. Кондраков тоже демонстрировал высокий процент реализации бросков с игры, добавив в свой актив еще и три результативные передачи. Однако наиболее эффективным игроком “Запорожье” в первой половине стал Малик Трент. 11 очков и пять ассистов вселяли веру в то, что после большого перерыва шоу будет продолжаться.

Вторая половина матча показала главную силу запорожского коллектива – это единственная команда. Абсолютно все игроки набирали очки и отчаянно сражались в защите. Взрывные добавляли мощные слэм-данки Малика Трента, Киндалл Хилла и Владимира Шевченко. Результат не заставил себя долго ждать. Хозяева получили 16 очков преимущества перед последней четвертью.

“Черкасские Мавпы” сумели избежать разгрома, устроив тотальный прессинг на последних минутах, но непреклонен был Майкл Холтон, который лишил матч интриги, хладнокровно реализовав штрафные. Он и установил окончательный счет встречи 96:91.

Эта победа сохраняет надежды даже на первое место в регулярном чемпионате, однако главное – это положительные эмоции, которые дарит команда Валерия Плеханова своим сторонникам. Уже сегодня каждый из болельщиков может стать свидетелем очередного шоу, если посетит дворец спорта “Юность” в 14:00, когда состоится битва двух прямых конкурентов баскетбольной Суперлиги – запорожцев и “Киев-Баскет”.

Пресс-конференция после матча БК “Запорожье” – “Черкасские Обезьяны”:

Станислав Овдеенко, защитник БК “Запорожье”:

– Мы очень соскучились по домашним матчам. Был тяжелый февраль с множеством выездных игр. Очень настойчиво и скрупулезно готовились к этой игре. Знали сильные и слабые стороны соперника. Но начало матча нам не очень удалось и концовка тоже. Мы позволили “Черкасским обезьянам” при очень большом двухзначном преимуществе возродить интригу. Только из-за наших ошибок, спешка но не командные действия “Обезьяны” смогли вернуться. Все равно, наша команда с характером. Я говорю спасибо болельщикам за то, что поддержали нас в трудную минуту.

Валерий Плеханов, главный тренер БК “Запорожье”:

– Несколько выбились из игрового ритма и испугались того, что можем легко победить этого соперника. Восемь минут разбирали эту зону без проблем, но за три минуты решили напомнить, что все наши концовки валидольные. Я сказал, что последние две минуты были самыми длинными в моей карьере, это ужас какой-то.

Лучше плохая победа, чем хорошая поражение. Сейчас все мысли о “Киев-Баскете”. Это совсем другая команда с другим принципом игры. Мы пробовали определенные наработки. Сегодня что-то прошло против “Обезьян”. Посмотрим, что выйдет против “Киев-Баскет”. Эти наработки надо воплотить в жизнь. Спасибо болельщикам за поддержку. Было приятно играть с такой поддержкой.